Безопасность в Интернете

Безопасность в Интернете

ПАМЯТКА

Настройка безопасной зоны ребенка в сети Интернет

  • Самое простое средство родительского контроля для Android есть по умолчанию в Google Play. Его можно настроить здесь: Google Play — Настройки — Родительский контроль. Не забудьте настроить фильтрацию контента.
  • В Google Play и App Store есть возможность защиты от случайных и нежелательных покупок.
  • В Google Play это можно настроить здесь: Google Play — Настройки — Аутентификация при покупке (введите пароль).
  • В App Store это можно настроить здесь: Настройки — Основные — Ограничения (введите пароль для ограничений) — Включите ограничения (установка программ, удаление программ и встроенные покупки).
  • В iOS есть функция “Гид-доступа”, которая ограничивает использование устройства только одним приложением, при этом можно выбрать, какие функции открытой программы будут доступны. Выход из “Гида-доступа” возможен только с помощью секретной цифровой комбинации. Включить функцию можно здесь: Настройки — Основные — Универсальный доступ — Гид-доступа. Затем в активной программе нужно будет три раза нажать на кнопку “Домой”, и “Гид-доступа” будет включен.
  • Существуют так называемые “детские оболочки”, они позволяют создавать на устройстве безопасную зону, в которой могут быть запущены только разрешенные приложения и игры. Чтобы найти такие приложения, зайдите в Google Play и в строке поиска введите запрос “детский режим”.
  • Существуют приложения, которые позволяют установить вход в выбранные приложения по паролю или отпечатку пальца, тем самым разграничивая доступ к ним. Чтобы найти такие приложения, зайдите в Google Play и в строке поиска введите запрос “пароль на приложения”.
  • Существует приложение для Android и iOS, которое позволяет ограничить время использования мобильного устройства, блокирует нежелательные сайты и приложения. Кроме того, приложение информирует о том, какие сайты посещал ребенок, какие поисковые запросы делал и определяет местоположение гаджета на карте. Чтобы найти такое приложение зайдите в Google Play или App Store и введите запрос «безопасность детей в интернете»

 

ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ ПАРОЛЕЙ:

-пароль должен состоять не менее, чем из 6 символов;

-в состав пароля могут входить цифры, латинские буквы, пробелы и специальные символы (точки, запятые, восклицательные знаки и т.д.);

-рекомендуется составлять пароль из смешанного набора цифровых и буквенных символов;

-не следует использовать общеупотребляемые слова и устойчивые словосочетания;

-не следует использовать наборы символов, представляющие собой комбинации клавиш, расположенных подряд на клавиатуре, например, такие как: qwerty, 123456789, qazwsx и т.п;

-не следует использовать персональные данные: имена и фамилии, адреса, номера паспортов, страховых свидетельств и т.п;

-для разных учетных записей необходимо использовать разные пароли.

 

ЧЕМ ОПАСНЫ ОТКРЫТЫЕ WI-FI-СЕТИ

  • Анализ трафика. Владелец Wi-Fi-сети или человек, который получил к ней доступ, может просматривать весь проходящий через нее трафик. С помощью анализатора пакетов данных он может узнать, на какие страницы вы заходили с подключенных устройств и какие данные вводили.
  • “Фальшивые” страницы для кражи паролей. При подключении к Wi-Fi в общественном месте пользователю часто предлагают подтвердить свою личность по номеру телефона или зарегистрироваться через соцсети. Все введенные при этом данные, владелец точки может собирать для личного использования. Также человек, у которого есть доступ к управлению роутером, имеет возможность настроить фишинг: например, перенаправление с facebook.com на сайт facebook10k.com, на котором будет размещена копия главной страницы популярной соцсети, созданная для кражи паролей.
  • Заражение вредоносными программами. Пользователя открытой сети можно незаметно для него перенаправить не только на фишинговые сайты, но и на страницы для скачивания троянов и вирусов, которые могут похитить с компьютера множество ценной для мошенников информации (пароли, документы и т.д).

 

 ГЛАВНЫЕ ПРИЗНАКИ СПАМ-ПИСЕМ

 

Санитарно-гигиенические требования,

предъявляемые к работе на компьютере

  1. Монитор должен находиться на расстоянии 50-60 см от глаз.
  2. На монитор не должен падать очень яркий свет.
  3. Для работы за компьютером у ребенка должно быть отведено определенное время (не более 40 минут с перерывами  в день).
  4. При работе за компьютером необходимо делать перерывы (например, переводить взгляд с монитора на отдаленные и близкие предметы).

 

 Правила поведения для родителей и детей в сети Интернет:

  • Помните, что в интернете вы скорее всего общаетесь с живыми людьми. Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни.
  • Общаясь в интернете, будьте дружелюбны и вежливы.
  • Пишите и говорите только то, что могли бы сказать собеседнику лично.
  • Берегите свою репутацию.
  • Всегда перечитывайте и перепроверяйте то, что собираетесь опубликовать.
  • Критично относитесь ко всему написанному в интернете. Помните, что даже “Википедия” часто ошибается, так как тексты в ней пишут обычные люди. В ней довольно часто попадаются искаженные факты и спорные оценки.
  • Научитесь доверять своему опыту. Если что-нибудь в интернете будет вызывать у вас психологический дискомфорт, то это стоит как можно быстрее прекратить. А детям нужно рассказать родителям о любой такой ситуации.

 

 

свернуть