”Память и боль белорусской земли“

 (геноцид белорусского народа во время ВОВ)

Сегодня, как никогда, всей своей жизнью, учебой, работой, службой, воспитанием детей каждый из нас обязан поддержать системные действия государства, сохранить память о погибших и трепетное отношение к своему историческому прошлому для того, чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины.

Карта памятников Великой Отечественной войны

Карты сожженных деревень и лагерей смерти

Издания "Геноцид белорусского народа"

ПЛАН МЕР по выполнению поручений, изложенных в статье 4 Закона Республики Беларусь от 5 января 2022 г. № 146-З ”О геноциде белорусского народа“

Акция "Обелиск"

Единый урок посвященный 80-летию трагедии д.Ола

12.01.2024

В школе прошел единый урок посвященный 80-летию трагедии д.Ола

Мы должны сделать все для того, чтобы не допустить этого впредь. От нас, людей живущих ныне, от тех, кто идет за нами, от молодых поколений зависит мир и спокойствие в наших странах.

свернуть

Мемориальный комплекс Хатынь и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

09.12.2023

В сердце каждого белоруса есть места, где болит сердце и стоит ком в горле, и боль с годами не утихает. 9 декабря 2023 года, в Международный день памяти жертв геноцида, учащиеся ГУО «СШ д. Новые Лыщицы» посетили Мемориальный комплекс Хатынь и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в г. Минске - первый в мире, посвященный самой кровопролитной войне XX века, и единственный в Беларуси, созданный в годы фашистской оккупации. 
Сегодня это один из самых значимых и крупных музеев планеты, который рассказывает о событиях Второй мировой войны.

22 марта 1943 года карательный отряд уничтожил деревню Хатынь. 149 жителей были расстреляны или сгорели заживо. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения на территории СССР, оккупированной Германией.

Очень важно сохранить память и уважение к трагическим страницам истории нашей страны. Наблюдая за ребятами, можно было увидеть слезы и в их глазах. Экскурсия в Хатынь надолго останется в памяти и сердцах наших детей

свернуть

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2023

11 апреля в мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Сегодня учащиеся нашей школы вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Новиковой Т.В. посетили узницу ВОВ концлагеря "Тростенец" Левшукову Галину Максимовну, которой было суждено пройти через нечеловеческие страдания в лагере смерти. А также ребята навели порядок на памятнике жертвам фашизма в урочище Курилово и на могиле погибшим лётчикам в д.Лыщицы.

свернуть

Дань уважения

20.03.2023

Сегодня активисты пионерской дружины имени П.И.Климука вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Новиковой Т.В. поздравили с Днём рождения узницу ВОВ концентрационного лагеря "Тростенец" Галину Максимовна Левшукову и вручили ей памятные подарки. Галина Максимовна поблагодарила всех и пожелала успехов и мирного неба над головой.

свернуть

Акция "Свеча Памяти"

22.06.2022

Сегодня, 22 июня, в день памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, учащиеся школы, учителя и библиотекарь Лыщицкой сельской библиотеки Коляда Елена Петровна провели акцию "Свеча Памяти" в урочище Курилово, где находится памятник расстрелянных в годы Великой Отечественной войны. Возложили цветы и почтили минутой молчания тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле. Затем в сельской библиотеке ребята узнали краткую историю начала войны, о защите Брестской крепости, о том, что уже на 3 день войны фашисты были в нашей деревне. В момент карательной операции были расстреляны жители не только нашей деревни, но и близлежащих деревень. Самому маленькому исполнилось всего 2 месяца...

свернуть

Урок «Историческая память – дорога в будущее!»

01.09.2022

Сегодня свой первый урок знаний учащиеся 9 класса провели в урочище Курилово, на месте массового расстрела мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, узнали подробности трагедии и почтили память павших минутой молчания.

свернуть

Проект ЦИФРОВАЯ ЗВЕЗДА

14.10.2022

Шаг к сохранению исторической памяти, объединяющая нить будущего и настоящего.
14 октября в рамках районного митинга-реквиема, приуроченного 80-летию со Дня начала массового расстрела узников Брестского гетто, прошла торжественная церемония оцифровки Братской могилы 4801 в урочище "Курилово".
Молодёжь Прибужья  почтила память погибших земляков минутой молчания и возложением цветов к памятнику.

свернуть

Международный день памяти жертв геноцида "Помни, не забудь"

09.12.2022

Сегодня, у памятника жертвам фашизма, расположенном в урочище Курилово, прошел час памяти, приуроченнный к Международному дню памяти жертв геноцида "Помни, не забудь". Ребята почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы.
Трагедия, о которой мы вспоминаем постоянно, для многих белорусов стала личной болью. Беларусь в годы Великой Отечественной войны на своей территории пережила фактически два геноцида: холокост евреев и геноцид белорусов. Жертв зверских преступлений вспоминают по всей стране.

 

свернуть

«О чем звонят колокола Хатыни?»

Ещё в этом разделе