Военно-патриотическое воспитание

Экскурсия в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»

30.03.2024

С целью военно-патриотического воспитания учащихся, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Новикова Т. В. и учитель допризывной подготовки Юрин Ю.И.  совместно с учащимися 9 и 11 классов посетили Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» - Музей 5 форт

свернуть

Мероприятия военно-профессиональной ориентации граждан на октябрь – декабрь 2023 года

11.10.2023

«Книга памяти»

 

В Год исторической памяти в период с начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка». В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке https://www.mintrud.gov.by/ru/kniga-pamyati-ru и QR-коду.

свернуть

Диалоговая площадка с участником проекта «Поезд Памяти»

В шестой школьный день состоялась диалоговая площадка с участником проекта «Поезд Памяти» Ильей БожовскимПомощник начальника Почетного караула мемориального отряда СШ №9 областного центра Илья Божовский, награжден Грамотой от главы администрации Ленинского района города Бреста за вклад в развитие государственной молодежной политики, а также популяризацию деятельности БРСМ. 

Живое общение с участником проекта позволило из первых уст услышать подробную информацию о проекте. С воодушевлением Илья поделился впечатлениями. По его словам, это было незабываемое путешествие, 15 дней — 15 городов! Знакомство с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, нацелено на сохранение исторической памяти о тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, кто отдавал свою жизнь, чтобы мы жили под мирным небом.

свернуть

Урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь»( 11 класс)

20.04.2022

Сегодня для учащихся 11 класса прошел урок Памяти " Нам этот мир завещано беречь", посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.Перелистывая страницы истории этой страшной войны, ребята размышляли о том, почему так важно сохранять историческую память. Гостем мероприятия стала председатель Лыщицкого сельисполкома Дячек Инна Анатольевна, которая не только поделилась воспоминаниями своей бабушки о страшных военных событиях, но и привела примеры героической стойкости советских воинов, партизан и подпольщиков, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу. 

свернуть

Урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь» ( 8 класс)

19.04.2022

Сегодня, 19.04.2022, для учащихся 8 класса прошел урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почётным гостем мероприятия стал воин-интернационалист, участник военных действий в Афганистане,  Плотников Алексей Николаевич.

День Победы – священная дата для всех нас. Особое звучание она приобретает в Год исторической памяти. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле. Мы помним, какой ценой завоевано счастье – жить на Земле. Этим мы обязаны нашим прадедам, их героизму, стойкости, отваге, несгибаемой силе духа, патриотизму, вере в Победу и бесконечной любви, преданности своей Родине и народу. Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи. Пережитая трагедия и достигнутая Победа – вечный источник боли и горечи, гордости и славы белорусского народа.

На мероприятии ребята рассуждали о том, как важно сохранить историческую память, помнить, какой ценой завоёвано счастье – жить на Земле.

Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле.

свернуть

Урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь» ( 9 класс)

26.04.2022

26 апреля 2022 года был проведён урок Памяти "Нам этот мир завещано беречь" для учащихся 9 класса. Этот урок был посвящен 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Учащиеся перелистали страницу за страницей тех 1418 дней, которые длилась война. Отметили роль Красной Армии, партизан, подпольщиков в Великой Победе. 

На этом уроке были просмотрены видеоролики "Беларусь помнит", "Освобождение Беларуси. Редкая хроника".

Участники мероприятия минутой молчания почтили память отдавших жизни за мир на земле.

свернуть

Всебелорусская акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!»

 

Учащиеся учреждений образования, советы школьных музеев присоединились к участию во Всебелорусской акции «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!», посвященной 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Акция инициирована Национальной академией наук Беларуси и проводится в течении 2020 года.

В ходе акции осуществляется сбор информации ‒ воспоминаний и фотографий участников событий Великой Отечественной войны. Собранные материалы направляются в Институт истории Национальной академии наук Беларуси, где осуществляется научная обработка полученных сведений, подготовка на их основе соответствующих изданий, а также создание электронной базы данных.

В музеях учреждений образования собран богатый материал об участниках Великой Отечественной войны. Архивно-исследовательская работа и поисковые экспедиции по сбору материала данного периода продолжается.

Всебелорусская акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!»

Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех! 

 

свернуть