Важные документы

УСТАВ Государственного учреждения образования «Средняя школа д. НовыеЛыщицы»

Государственный школьный стандарт

Правила педагогических работников

Организация пропускного режима

Об организации пропускного режима в учреждении образования

 

  1. Общее положение.

Настоящая Инструкция определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в государственном учреждении образования «Средняя школа д. Новые Лыщицы» (далее – учреждение образования), а также на его территорию, в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций, кражи детей и других противоправных проявлений в отношении обучающихся и работников учреждения образования. 

  1. Организация пропускного режима.

2.1 Пропускной режим в учреждении образования осуществляется на основании приказа руководителя в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.

2.2 Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа  (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты (с охраняемых объектов), устанавливаемый в целях защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств.

2.3 Внутриобъектовый режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на охраняемых объектах, в соответствии с требованиями внутреннего трудового распорядка и пожарной безопасности.

2.4 Охрана помещений осуществляется сотрудниками учреждения образования, а также ночными сторожами.

2.5  Ответственность за осуществление пропускного режима в учреждении образования возлагается – на сторожа и дежурных.

 2.6  Контроль за соблюдением пропускного режима возлагается на лиц, назначенных приказом руководителя учреждения образования.

 2.7  Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в учреждении образования, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории школы.

С целью ознакомления посетителей учреждения образования с пропускным режимом и правилами поведения Инструкция размещается на информационных стендах и на официальном Интернет-сайте.

 3.Пропускной режим для работников учреждения образования.

3.1  Руководитель учреждения образования, его заместители, секретарь и другие сотрудники могут проходить и находиться в помещениях учреждения образования в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами.

 3.2  Педагогическим работникам рекомендовано прибывать в учреждение образования не позднее, чем за 15 минут до начала образовательного процесса.

 3.3 В отдельных случаях, в соответствии с расписанием, утвержденным руководителем, занятия конкретного учителя могут начинаться не с первого урока (во всех случаях учитель обязан прийти в учреждение образования не позднее, чем за 15 минут до начала его первого урока).

 3.4 Педагогические работники, члены администрации обязаны заранее предупредить дежурного о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями обучающихся, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

3.5 Остальные работники приходят в учреждения образования в соответствии с графиком работы, утвержденным руководителем.

  1. Пропускной режим для учащихся

4.1 Вход в здание учреждения образования учащиеся осуществляют в свободном режиме.

4.2 Начало занятий в учреждении образования в 8.30. Учащиеся дежурного класса допускаются в здание учреждения образования в 8.00. Учащиеся обязаны прибыть в учреждение образования не позднее 8.30.

4.3 В случае опоздания без уважительной причины обучающиеся пропускаются в учреждение образования с разрешения классного руководителя.

4.4 Уходить из учреждения образования до окончания занятий обучающимся разрешается только на основании личного разрешения учителя, врача или представителя администрации.

4.5 Выход обучающихся из учреждения образования на занятия по физкультуре (на стадион), экскурсии осуществляется только в сопровождении учителя.

4.6 Члены кружков, секций и других групп для проведения внеклассных и внеурочных мероприятий допускаются в учреждение образования согласно расписанию занятий и при сопровождении учителя.

4.7 Проход обучающихся в учреждение образования на дополнительные занятия после уроков возможен по расписанию, представленному заранее учителем дежурному.

4.8 Во время каникул обучающиеся допускаются в учреждение образования согласно плану мероприятий на каникулах, утвержденному руководителем.

4.9 В случае нарушения дисциплины или правил поведения обучающиеся могут быть доставлены к дежурному учителю, классному руководителю или администрации учреждения образования.

  1. Пропускной режим для законных представителей обучающихся

5.1 Законные представители обучающихся могут быть допущены в учреждения образования при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

5.2 Для встречи с педагогическими работниками или администрацией учреждения образования законные представители обучающихся сообщают дежурному фамилию, имя, отчество учителя или представителя администрации, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится, записываются в «Журнале учета посетителей».

5.3 Законным представителям обучающихся не разрешается проходить в школу с крупногабаритными сумками. Сумки необходимо оставить на посту дежурного, а также с согласия разрешать дежурному их осмотр.

5.4 Проход в учреждение образования по личным вопросам к представителям администрации учреждения образования возможен по их предварительной договоренности.

5.5  В случае не запланированного прихода в учреждение образования законных представителей обучающихся, дежурный выясняет цель их прихода и пропускает в учреждение образования только с разрешения администрации.

  1. Пропускной режим для вышестоящих организаций, проверяющих лиц и других посетителей

6.1 Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие учреждение образования по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, после регистрации в «Журнале учета посетителей», и только в сопровождении представителя администрации учреждения образования.

6.2 Должностные лица вышестоящих организаций, организаций, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, прибывшие в учреждение образования с целью осуществления проверки (мониторинга), пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность либо распорядительного документа, подтверждающего причину прибытия после регистрации в «Журнале учета посетителей», и только в сопровождении представителя администрации учреждения образования.

6.3 Группы лиц, посещающих учреждение образования для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание учреждения образования при предъявлении документа, удостоверяющего личность по спискам посетителей, утвержденным руководителем учреждения образования.

6.4 Работники охраны обеспечивают беспрепятственный проход на территорию работников КГБ, МВД, должностных лиц Департамента охраны, налоговой инспекции, членов Совета Министерства Республики Беларусь, МЧС, Комитета Госконтроля, Администрации Президента Республики Беларусь, Санэпидемстанции, Энергонадзора, инспекции по труду по предъявлению соответствующих документов.

6.5 В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с пропуском посетителей в здание учреждения образования, дежурный действует по указанию руководителя учреждения образования или его заместителя.

7 Установление порядка движения транспорта на территории учреждения образования

7.1 Право беспрепятственного въезда на территорию учреждения образования имеют:

- машины скорой помощи;

- милиции;

- пожарные машины МЧС;

- машины аварийных служб с соответствующими опознавательными знаками;

- автотранспорт, привозящий продукты и материалы, при наличии ТТН и документа, удостоверяющих личность.

Выезд осуществляется на общих основаниях.

7.2 Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от учреждения образования, транспортных средств, вызывающих подозрение, дежурный информирует руководителя учреждения образования.

7.3 В случае возникновения нештатной ситуации сторож, дежурный действует по указанию руководителя учреждения образования или его заместителя.

7.4 Въезд автотранспорта работников учреждения образования и посетителей запрещён.

  1. Пропускной режим при осуществлении ремонтных работ работниками сторонних организаций

 Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения учреждения образования дежурным или сторожем для производства ремонтно-строительных работ по распоряжению директора или на основании заявок и списков, утвержденных руководителем учреждения образования.

  1. Пропускной режим в учреждение образования при возникновении чрезвычайной ситуации

9.1 При стихийных бедствиях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного вмешательства, специальный транспорт пропускается на территорию учреждения образования беспрепятственно.

9.2 Пропускной режим в здание учреждения образования при чрезвычайных ситуациях ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации.

9.3 После ликвидации чрезвычайной ситуации организация пропускного режима возобновляется.

  1. Порядок эвакуации учащихся, сотрудников и посетителей

10.1 Порядок оповещения, эвакуации обучающихся, посетителей, работников из помещений школы при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и т.д.) разрабатывается ответственным лицом и утверждается руководителем учреждения образования.

10.2 По установленному сигналу оповещения все обучающиеся, посетители, работники учреждения образования эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации, размещенном на каждом этаже учреждения образования на видном и доступном месте.

10.3 Пропуск посетителей в помещения школы прекращается. Работники учреждения образования и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание учреждения образования.

  1. Ведение документации по пропускному режиму

11.1  Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

Форма журнала регистрации посетителей

Дата

 

Ф.И.О.поситителя

  Время      прихода

Цель посещения

(к кому прибыл)

 

Время ухода

Подпись

 

1

2

3

4

5

6

11.2  Журнал регистрации посетителей заводится в начале учебного года и ведется до начала нового учебного года

 

                                                   

Приложение к

Инструкции об организации

пропускного режим в учреждении образования

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

предметов и веществ, запрещённых к хранению и использованию обучающимися в период пребывания в учреждении образования

 

1.Алкогольные, слабоалкогольные напитки либо пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, систем для потребления табака.

2.Огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (либо их имитаторы или муляжи).

3.Спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся вещества.

4.Аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия.

5.Холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи).

6.Химические и ядовитые вещества.

7.Наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества.

8.Принадлежности для азартных игр.

 

свернуть