Ресурсный центр «Внедрение модели психолого-педагогического сопровождения процесса обучения, воспитания и развития, учащихся с высоким уровнем учебной мотивации на I ступени общего среднего образования»

Ресурсный центр «Внедрение модели психолого-педагогического сопровождения процесса обучения, воспитания и развития, учащихся с высоким уровнем учебной мотивации на I ступени общего среднего образования» создан на основании приказа отдела по образованию Брестского райисполкома от 17.06.2021 № 229 «О создании ресурсного центра на базе ГУО «Средняя школа д. Новые Лыщицы».

Положение о ресурсном центре

1.   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи, организацию деятельности, условия и порядок деятельности ресурсного центра по направлениям обучения и воспитания (далее — Ресурсный центр).

1.2. Ресурсный центр создан на основании приказа отдела по образованию Брестского райисполкома от 17.06.2021 № 229 «О создании на базе ГУО «Средняя школа д. Новые Лыщицы» ресурсного центра».

1.3. Учреждение образования при осуществлении деятельности в качестве ресурсного центра руководствуется законодательством Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования, главного управления по образованию Брестского облисполкома, отдела по образованию Брестского райисполкома и настоящим Положением.

1.4. Учреждение образования осуществляет свою деятельность в качестве ресурсного центра во взаимодействии с районным учебно- методическим кабинетом, Брестским областным институтом развития образования, Академией последипломного образования, с учреждениями образования, другими Ресурсными центрами, общественными организациями по вопросам своей компетенции и физическими лицами, заинтересованными в развитии системы воспитания.

1.5.  Ресурсный центр не является юридическим лицом.

 

2.   ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности ресурсного центра является концентрация материально-технических, учебно-методических, кадровых ресурсов для формирования у педагогов новых компетенций в области обучения и воспитания, нацеленных на усиление практической значимости и инструментальной направленности для решения приоритетных образовательных и воспитательных задач;

2.2.   Задачами Ресурсного центра являются:

2.2.1. оказание информационной и методической поддержки педагогическим, руководящим и другим категориям работников иных учреждений образования района и области во внедрении в практику их работы новых образовательных, воспитательных технологий и форм организации образовательного процесса учащихся с высоким уровнем учебной мотивации на I ступени общего среднего образования;

2.2.2. обеспечение доступа педагогов к информационным материалам, библиотеке современной литературы по выбранному направлению;

2.2.3.  оказание консультационных, аналитических услуг, организация поддержки при проведении семинаров, конференций и других мероприятий по направлениям образования учащихся с высоким уровнем учебной мотивации на I ступени общего среднего образования;

2.2.4. обобщение  и  распространение  положительного  опыта реализации соответствующего направления работы;

2.2.5. организация сетевого взаимодействия по соответствующему направлению образования и воспитания;

2.2.6.  эффективное использование материальных и кадровых ресурсов.

 

3.   ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

3.1. помощь субъектам образовательного процесса по своему направлению деятельности;

3.2.  Создание методической копилки по своему направлению деятельности;

3.3.  Трансляция  эффективного опыта   работы  педагогических работников по своему направлению деятельности;

3.4.  Создание и сопровождение электронного кабинета Ресурсного центра на интернет-сайте учреждения образования.

 

4.   ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

4.1. Руководитель Ресурсного центра несет ответственность за его деятельность.

4.2. Ресурсный центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития. Деятельность Ресурсного центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы, утвержденным руководителем учреждения образования.

4.3.  Для выполнения работ, заданий, связанных с осуществлением функций Ресурсного центра, его руководитель вправе возлагать на работников учреждения образования с их согласия дополнительные обязанности и работы.

4.4.   Работа Ресурсного центра осуществляется на основании следующей документации:

4.4.1. приказ об открытии Ресурсного центра, о назначении ответственных за работу Ресурсного центра, о регламенте работы Ресурсного центра

4.4.2. положение о Ресурсном центре;

4.4.3. план работы Ресурсного центра.

4.5.При необходимости учреждение образования может привлекать к проведению мероприятий с учащимися и их законными представителями представителей других организаций.

4.6.По запросу отдела по образованию Ресурсный центр предоставляет информацию по направлениям своей деятельности, в том числе в целях освещения в средствах массовой информации вопросов функционирования и развития системы образования.

4.7. По окончании учебного года ресурсный центр направляет в районный учебно-методический кабинет информацию о своей деятельности, которая размещается на сайте данного учреждения.

4.8. К руководителю ресурсного центра, педагогам, участвующим в работе ресурсного центра применяются меры материального стимулирования и иные виды поощрений.

 

5.   OTBETCTBEHHOCTЬ

5.1.  Сотрудники Ресурсного центра несут ответственность:

- за своевременное и качественное выполнение работ, предусмотренных приказом и настоящим Положением, а также выполнения заданий руководителя Ресурсного центра;

- за качество образовательных услуг, оказываемых субъектам образовательного процесса.

 

6.ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

6.1.   Положение  о   Ресурсном  центре вступает  в силу после утверждения приказом руководителя учреждения образования.

6.2. В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном законодательством порядке.

 

свернуть

Информационная карта ресурсного центра

Государственного учреждения образования

«Средняя школа д. Новые Лыщицы» Брестского района

«Психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения, воспитания и развития   учащихся с высоким уровнем учебной мотивации на I ступени общего среднего образования»

 

Полное наименование

Ресурсный центр

1.

Полное название учреждения образования, на  базе которого создан ресурсный центр

Государственное учреждение  образования «Средняя школа д. Новые Лыщицы»

2.

Руководитель учреждения образования

Кузьмич Алла Николаевна

3.

Координатор ресурсного центра, его должность

Ворончук Валентина Николаевна, заместитель директора по учебной работе

4.

Контакты координатора ресурсного центра (телефон мобильный, телефон рабочий факс, е-mail)

+375 29 221-93-09

8 (0162) 50-86-45

lyschicy@roobrest.gov.by

5.

Адрес  сайта , где размещена страница ресурсного центра.

lyschicy@roobrest.gov.by

6.

Цель работы ресурсного центра

Создание условий для   совершенствования педагогического мастерства и трансляции передового педагогического опыта среди педагогов по актуальным вопросам   психолого-педагогического сопровождение процесса обучения, воспитания и развития   учащихся с высоким уровнем учебной мотивации на I ступени общего среднего образования

7.

Категории педагогов, с которыми работает ресурсный центр

Учителя начальных классов

8.

Иные категории с которыми работает ресурсный центр

Заместители директоров по учебной работе, педагоги-психологи

9.

Ресурсное обеспечение;

-материально-техническое

-учебно-методическое

-кадровое

*Материально-техническое:                                                                            

отдел по образованию Брестского районного исполнительного комитета,

ГУО «Средняя школа д.Новые Лыщицы»

*Учебно- методическое

ГУО «Средняя школа д.Новые Лыщицы»

*Кадровое.

ГУО «Средняя школа д.Новые Лыщицы»

10.

Продукты деятельности ресурсного центра

*Продукты деятельности ресурсного центра:

-создание методической копилки -методические разработки, проекты

-доклады, отчеты

-семинары

-консультации

-разработка памяток, буклетов

-рекомендации

 

 

свернуть