«Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

24.03.2022

Сегодня, 24 марта, в нашей школе прошел единый информационный час для 1-4 классов «Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете», для 5-11 классов «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

На мероприятии присутствовала председатель Лыщицкого сельского исполнительного комитета Дячек Инна Анатольевна. Инна Анатольевна рассказала школьникам об истинных ценностях человечества – мире, дружбе, единстве и согласии.

В ходе мероприятия акцентировано внимание на дополнении статьи 18 новой редакции Конституции Республики Беларусь фразой "Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств".

Вниманию учащихся был предложен видеофрагмент Торжественной церемонии подписания Решения республиканского референдума.

В ходе обсуждения учащиеся отметили, что не случайно Государственный гимн Республики Беларусь начинается фразой: "Мы беларусы, мірныя людзі". Тем самым подчёркивается дружелюбность, миролюбие белорусов. Учащиеся отметили справедливость высказывания А.Г. Лукашенко: "Если мы хотим сохранить страну в этот острый период, мы должны заниматься каждый своим делом". Задача учащихся - учиться, овладевать знаниями.

Особое внимание было уделено развитию  умения ориентироваться в потоке разнообразной информации, умению проверять её достоверность и надёжность.