«О чем звонят колокола Хатыни?»

22.03.2022

С целью формирования исторической памяти на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне; воспитания патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своего народа в школе  22 марта 2022 года для учащихся I–XI классов   прошел единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный 79-й годовщине трагедии в Хатыни.

Ребята познакомились с трагедией, которая произошла в белорусской деревне Хатынь. Участники урока-памяти познакомились с судьбой единственного взрослого свидетеля хатынской трагедии 56-летнего деревенского кузнеца Иосифа Каминского, образ которого стал основой для создания бронзовой скульптуры Непокоренного человека с ребенком на руках. Ребята узнали, что наряду с д. Хатынь были сожжены и уничтожены вместе с мирными жителями 246 деревень Беларуси, совершили виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс Хатынь, созданный в честь всех погибших жителей деревни и всех павших в годы Великой Отечественной войны.

Ребята познакомились с  республиканским интернет-проектом «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны». Нашли в базе данных информацию о сожженных деревнях своего региона.