«Неравнодушное сердце»

26.09.2020

        «Неравнодушное сердце», именно так называлась благотворительная акция, которая проходила в ГУО «Средняя школа д. Новые Лыщицы» в рамках проведения Недели Мира с 21 по 26 сентября. Главной целью акции стал сбор денежных средств на лечение нашей землячки Софии Жагунь из г. Ляховичи, которой в январе 2020 года поставили страшный диагноз-спинальная мышечная атрофия (СМА) 1 типа.

          В фойе школы был установлен ящик для сбора денежных средств малышке, которой на момент проведения акции исполнилось всего 10 месяцев. Целую учебную неделю неравнодушные учителя и учащиеся школы вносили вклад для оказания медицинской помощи в Израиле. Мы очень надеемся и будем верить, что в скором Настенька победит свой недуг и будет жить полноценной жизнью.

        Приятно заметить, что наши ребята не остаются равнодушными к чужой беде.

             В рамках Недели Мира прошла еще одна благотворительная акция «Восстановление святынь. Сокровища родной Беларуси», которая инициирована Общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи». Учащимися 9 класса оказана помощь в благоустройстве территории Свято-Покровского храма д. Малые Щитники Брестского района. Ребята с огромным удовольствием пололи клумбы, складывали дрова,  провели окультуривание мемориального камня в память о философе Казимире Лыщинском, за что получили благословение настоятеля храма-отца Георгия. Все, без исключения, остались довольны своей работой и пообещали приехать вновь.

         Проведение таких акций направлено на воспитание и развитие у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, основанных на традициях белорусского народа.