Профсоюзные новости

Экскурсия в Коссово -Ружаны

09.03.2024

Оригинальный подарок к весеннему празднику – сертификат на путешествие получил коллектив ППО ГУО «Средняя школа д. Новые Лыщицы» от Профсоюза. Решили использовать его и отправились в путешествие, посетив несколько достопримечательностей в Брестской области.

Путешествие началось с посещения усадьбы Костюшко –исторической резиденции, принадлежавшей знаменитому полководцу Тадеушу Костюшко. Здесь они узнали о его жизни и деятельности, а также насладились красотой природы и архитектуры этого места.

Далее путешественников ожидало знакомство с дворцом Пусловских в Коссово. Это историческое здание, построенное в XVIII веке, поразило своей красотой и величием. Внутри дворца они смогли насладиться роскошными интерьерами и узнать больше о его истории.

Последней остановкой был Ружанский дворцовый комплекс. Здесь они смогли насладиться не только красотой дворца и прилегающей территории, но и узнать больше о его истории и значимости.

 Это путешествие стало возможностью для коллектива отдохнуть от повседневных забот и насладиться красотой и великолепием окружающего мира.

свернуть

Акция «От всей души»

30.12.2023

В преддверии Нового года Профсоюзы поздравляют не только работников и их детей, но и ветеранов труда. Сладкие подарки бывшим работникам школы вручили от ППО "ГУО Средняя школа д.Новые Лыщицы". Посетив ветеранов педагогического труда, первичная профсоюзная организация средней школы поддержала акцию «От всей души».
 Дед Мороз и Снегурочка вручили сладкие подарки, пожелали крепкого здоровья, долгой активной жизни, новогоднего настроения. Все были очень довольны и выразили огромную благодарность за заботу и внимание.

свернуть

Профсоюзная акция "Поздравим маму вместе!"

14.10.2023

В преддверии Дня Матери работники и учащиеся школы   присоединились к Республиканской профсоюзной акции "Поздравим маму вместе !"

свернуть

Всемирный день действий за достойный труд

06.10.2023

6 октября  председателем ППО совместно с руководством школы проведена беседа с коллективом учреждения по вопросам соблюдения законодательства о труде в части системы оплаты труда: "Достойный и безопасный труд - право каждого".

свернуть

Поздравляем!

15.09.2023

В сентябре свой 55-летний Юбилей отметил Юрин Юрий Иванович,учитель физической культуры и здоровья, в течение многих  лет  он  готовит будущих спортсменов, личным примером вдохновляя учащихся на спортивные достижения и победы. 
Слова благодарности за многолетний труд в системе образования, активную жизненную позицию звучали в этот день от коллектива и руководства учреждения.

свернуть

Поздравляем!

07.04.2023

7 апреля 2023 года свой юбилейный День Рождения отметила Новикова Татьяна Владимировна - замечательный педагог, учитель иностранных языков ГУО «Средняя школа
д. Новые Лыщицы».
Вторым домом для нее стала школа, в творческую жизнь которой именинница внесла большую лепту.
Есть на земле категория людей, которые не хотят и не умеют плохо работать. И за какое бы дело они ни брались, всегда стремятся к совершенству. Такой является Татьяна Владимировна – учитель, влюбленный в свою профессию, свой предмет, открытый и общительный человек, жизнелюб и оптимист.
Искренние слова благодарности за добросовестный труд, слова уважения, восхищения, любви, поздравления и пожелания звучали в этот день в адрес именинницы от руководства учреждения, коллектива и учащихся школы.
К поздравлениям присоединился и профсоюзный комитет, вручив Юбиляру памятный подарок от Профсоюза.

свернуть

Отчетное профсоюзное собрание

Во исполнение постановления Президиума Совета ФПБ от 30.11.2022 № 257 «О проведении профсоюзных собраний (конференций)» 17.01.2023 состоялось профсоюзное собрание по итогам работы профорганов за 2022 год.
В работе собрания приняла участие Зарина Тихон – председатель районной организации Профсоюза работников образования и науки.

С отчетными докладами выступили Шелест Ю.П, председатель ППО, и Юрин Ю.И., председатель ревизионной комиссии ППО

Зарина Викторовна акцентировала внимание присутствующих на важности совместной работы нанимателя и профсоюзного комитета в вопросах коллективно-договорных отношений, профилактики детского и производственного травматизма, организации культурно-массовой работы и досуга для работников учреждений, членов Профсоюза.

Работа профкома признана удовлетворительной.

Отчеты ревизионной комиссии утвержден.

свернуть

Экскурсия в «Бездежский фартушок»

  8 октября педагогические коллективы двух школ    Лыщицы и Вельямовичи отправились на экскурсию в музей народного творчества «Бездежский фартушок» и крестьянского подворья «Каля Плэса». Погода выдалась по-осеннему теплая  и солнечная, настроение отличное, экскурсия интересная и познавательная. Педагоги не только познакомились с процессом обработки льна, но и смогли сами поучаствовать в создании льняной пряжи. А еще побывали на местной Свадьбе, смогли примерить наряды жениха и невесты, полюбоваться  оригинальными и неповторимыми фартушками.   В завершении всех ждало настоящее белорусское угощение с местными прысмаками. Экскурсия удалась, возвращались домой в хорошем настроении.

свернуть

Встреча с учителями-ветеранами педагогического труда

28 февраля в ГУО "Средняя школа д.Новые Лыщицы" прошла встреча ветеранов педагогического труда.

Ветераны педагогического труда встретились за чашкой чая в педагогическом кафе. На встрече присутствовали  Дмитрий Иванович Василюк, председатель совета ветеранов педагогического труда Брестского района,  Светлана Тимофеевна Вьюн, председатель  первичной организации ветеранов Лыщицкого сельсовета Белорусского общественного объединения ветеранов.

Ветераны имели возможность пообщаться  в неформальной обстановке.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Эта встреча оставила только положительные эмоции у каждого участника. Такие встречи  как сегодня должны стать доброй традицией  

 

свернуть

Всемирный день действий за достойный труд

7 октября- Всемирный день действий за достойный труд

Всемирный день действий за достойный труд — это день для мобилизации профсоюзов по всему миру, от Фиджи на востоке до Гавайев на западе. Каждый год в сотнях стран проходят сотни мероприятий, в которых участвуют миллионы людей.

С 2008 года МКП организует Всемирный день действий за достойный труд (ВДДТ) 7 октября. Это день для мобилизации по всему миру: один день, когда все профсоюзы в мире выступают в защиту достойного труда. Достойный труд должен быть в центре внимания политики и действий властей, чтобы восстановить экономический рост и создать новую глобальную экономику, в которой на первом плане — люди и создание рабочих мест как основное средство для выхода из кризиса.

7 октября – Всемирный день действий за достойный труд

Начиная с 2008 года по инициативе Международной конфедерации профсоюзов ежегодно 7 октября отмечается Всемирный день действий за достойный труд.

В этот день профсоюзы всего мира совместно выступают за обеспечение всех трудящихся достойным трудом. Они требуют, чтобы концепция достойного труда легла в основу правительственных программ, поскольку только таким образом можно обеспечить экономический рост и построить новую экономику, в которой человек, а не бизнес, будет находиться на первом месте.

Что такое достойный труд?

В соответствии с определением Международной организацией труда (МОТ)достойный труд – это высокопродуктивная работа, которая гарантирует достойную зарплату и социальную защиту мужчин и женщин в условиях свободы объединения, отсутствия дискриминации, безопасности на рабочих местах и уважение к человеческому достоинству.

Почему достойный труд?

Каждый человек должен иметь возможность получить работу, которая бы обеспечила достойный уровень жизни. Поэтому власть должна принять неотложные меры, направленные на образование надлежащих условий на каждом рабочем месте.

Достойный труд  это залог социальной стабильности, социального роста и устойчивого развития страны.

Профсоюзы требуют от власти эффективных действий по обеспечению полной продуктивной занятости, доведению уровня оплаты труда до среднеевропейских, внедрению европейских стандартов, ускорению принятия законопроектов об ужесточении мер наказания к работодателям за нарушение законов об оплате труда.

Конституция Беларуси гарантирует каждому работнику:
— право на равные возможности и равное отношение к нему;
— право на уважение к его достоинству и чести;
— право на защиту от дискриминации;
— право на отдых;
— право требовать от работодателя выполнения им условий трудового законодательства;
— право на защиту своих трудовых прав, в том числе в суде;
— право на объединение в профессиональные союзы;
— право на бесплатную правовую помощь.

Если Вас:
— лишают права создать и вступить в профсоюзную организацию;
— незаконно уволили или принудили уволиться;
— заставляют работать сверхурочно без оплаты;
— лишают права на отпуск.

Твои права смогут защитить:
— профсоюзы;
— Уполномоченный по правам человека в РБ;
— инспекция труда и социальной защиты;
— органы прокуратуры;
— судебные органы.

свернуть

Неделя нулевого травматизма

06.12.2021

План проведения мероприятий

«Неделя нулевого травматизма»

ГУО «Средняя школа д. Новые Лыщицы»

 

Цель проведения:  реализация Государственной  программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы в части продвижения  концепции  «нулевого травматизма» (Vision Zero)*

Период проведения:  с  6 декабря по 11 декабря 2021 г.

 

№п/п

Наименование мероприятия

Сроки реализации

Ответственные

1.

Размещение информации о проведении «Недели нулевого травматизма» и поддержке концепции Vision Zero на сайте школы, информационном стенде

06.12.2021

Ворончук В.Н.

Шелест Н.В.

2.

Проведение  анкетирования  по продвижению  концепции  «нулевого травматизма» (Vision Zero)

06.12.2021

Шелест Ю.П.

3.

Проведение круглого стола «Охрана труда – забота всех и каждого». Семь «золотых правил» производства с нулевым травматизмом

06.12.2021

Кузьмич А.Н.

Шелест Ю.П.

4.

Консультирование работающих

по вопросам охраны труда 

06.12.2021- 11.12.2021

Кузьмич А.Н.

Ворончук В.Н.

Шелест Ю.П.

5.

Проведение опроса работающих по изучению их предложений по улучшению условий и охраны труда на рабочих местах с обобщением и анализом мнений и предложений

07.12.2021-

Кузьмич А.Н.

Ворончук В.Н.

Молохвей Н.Н.

Шелест Ю.П.

6.

Проведение рейдов по соблюдению трудовой дисциплины на рабочих местах на предмет использования работающими рабочего времени

07.12.2021-

08.12.2021

Кузьмич А.Н.

Ворончук В.Н.

Молохвей Н.Н.

Шелест Ю.П.

7.

Контроль за своевременным проведением медицинских осмотров

09.12.2021

Кузьмич А.Н.

Шелест Ю.П.

8.

Контроль обеспечения  работающих средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, состояния санитарно – бытовых помещений

08.12.2021- 09.12.2021

Кузьмич А.Н.

Шелест Ю.П.

9.

Контроль за своевременным проведением всех видов инструктажей по охране труда, обучением и проверок знаний по вопросам охраны труда с надлежащим оформлением документов

10.12.2021

Кузьмич А.Н.

Шелест Ю.П.

10.

Проведение итогового совещания с участием всех заинтересованных с анализом эффективности мероприятия «Неделя нулевого травматизма»

10.12.2021

Кузьмич А.Н.

Шелест Ю.П.

свернуть

Отчетное профсоюзное собрание

10  декабря 2021 года состоялось отчетное профсоюзное собрание.  Участниками собрания заслушаны итоговые отчеты председателя профсоюзного комитета Шелеста Ю.П.  и заместителя председателя ревизионной комиссии Кондратюк О.С. за период работы профорганов с 15.02.2019 по 10.12.2021.

В прениях отмечена работа профсоюзного комитета по оздоровлению и санаторно-курортному лечению членов профсоюза и их семей, а также работа с ветеранами.

Работа профкома признана удовлетворительной. Утвержден отчет ревизионной комиссии.  В соответствии с Концепцией кадровой политики ФПБ в состав выборных профсоюзных органов  избрана молодежь.

свернуть

Экскурсионный тур в резиденцию Деда Мороза

До Нового года осталось всего ничего, и в эти последние деньки уходящего 2021 году самое время мечтать и загадывать желания. И нет лучше места для этих приятных хлопот, чем сказочный мир. Именно в таком мире, полном сказочных чудес и волшебных приключений, побывал коллектив ГУО «Средней школы д.Новые Лыщицы». 
Поездка была организована профсоюзной организацией школы при поддержке Брестской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.
После пешего путешествия по усадьбе Деда Мороза, гостей ждал новогодний хоровод с величавой красавицей-ёлкой, мост желаний, невероятные превращения, и, конечно же, долгожданные подарки от Деда Мороза. 
Несмотря на морозную погоду, все получили невероятный заряд бодрости и положительных эмоций.
Как отметили в последующем участники, это была невероятно сказочная и атмосферная новогодняя история, вернувшая им веру в волшебство и подарившая праздничное настроение

свернуть

О чествовании юбиляра

Учитель начальных классов, Корсак Светлана Романовна, 3 января отметила свой 60-летний юбилей. По доброй традиции с этой знаменательной датой именинницу поздравили руководство школы, коллектив и профсоюзный комитет.

Юбиляра высокое звание- 

Это стимул для шага вперед!

Пусть все планы, мечты и желания

В юбилейный исполнятся год!

свернуть