Обучение чтению

План-конспект урока «Обучение чтению» в 1 классе по теме « Алфавит»

Учитель: Кожановская  Ольга Александровна

Цели:  познакомить учащихся с русским алфавитом;

              - способствовать совершенствованию навыка хорового, жужжащего чтения;

             - совершенствовать умение различать гласные и согласные звуки;

             - способствовать формированию навыков познавательной деятельности, развитию                                       логического мышления, памяти.

Ход урока:

  1. Орг. Момент

Прозвенел и смолк звонок-

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

И на доску поглядели.

  1. Речевая разминка

Упражнение «Ветерок»

Упражнение «Барабан»

Речевая разминка

_ Прочитайте слова хором

Бот         кол      сот    кот   бок

Бор         бот       рой    кос   коб

Что из написанного можно назвать словом, а что нет? Почему?

  1. Подготовка к восприятию нового материала

Сегодня мы отправляемся в путешествие на необычном поезде. Он будет состоять из 3 вагонов. 1 вагон – а, о, у, ы, э, е, ё, ю, я, и. Как можно назвать все звуки едущие в этом вагоне?

2 вагон-к, с, т, ш, ф, ч, п, х,щ, ц. Какие звуки едут в этом вагоне?

3 вагон- в, м, б, р, л, д, ж, з, г, н, й. Какие в этом? А каких букв здесь не хватает? Почему?

Все рассаживаются по вагонам на какую букву начинается ваше имя , туда и садитесь. Оправляемся!  А едем мы вот куда.

П а Ж л Й ф Ц а Ь в Щ и Х т

-Название страны спряталось среди маленьких букв. Какое это слово? правильно Алфавит! А может кто- нибудь знает что это такое Алфавит?

4. Усвоение новых знаний

- У каждого народа есть свой алфавит. Слово алфавит пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первые буквы «альфа» и «вита» вот и получился алфавит. И первая наша станция так и называется Алфавитная.

- Прочитайте алфавит, правильно называя каждую букву.

- Посчитайте сколько букв в алфавите.

-Заучивание алфавита.

А, б, в, г, д, е, ё-

Постираем мы бельё.

Ж, з, и, й, к, л, м-

Апельсинку быстро съем.

Н, о, п, р, с, т, у-

Погуляем на мосту.

Ф, х, ц, ч, ш,щ-

Ах, какая чаща!

Ъ, ы, ь-

Не запомнятся никак.

Э, ю, я

Вот и все мои друзья!

Станция «Отдыхай-ка»

  1. Физкультминутка

5.работа по учебнику.

Станция «Отгадай-ка»

Игра «Расшифруй слова». По рядам : 1 ряд – весна, 2 ряд – звонок, 3 ряд- парта.

Игра «Чья буква раньше?»

- Отгадайте загадки про буквы. Некоторые из них есть на доске.

Станция «Знайка»

_ Ребята, а знаете ли вы кто изображен у вас в учебнике? Правильно Францыск Скорина? А чем он прославился? А где сейчас хранятся книги? А ходите ли вы в библиотеку? А где находится главная библиотека нашей страны?

- а как нужно обращаться с книгой, давайте об этом прочитаем в учебнике.

Чтение стихотворения В.Вербы

  1. Итог урока

– Наше путешествие подошло к концу.Расскажите мне пожалуйста

– Что такое алфавит?

- Кто из белорусов был первопечатником?

- Как нужно обращаться с книгой?

6. Рефлексия

Вручение подарков детскому саду