"С наукой в будущее"

Темы работ областного этапа 

конференции «С наукой в будущее»

27 января  2018 г

скачать темы работ областного этапа конференции                                                                                                                

                                                                                                                                      

Секция «Русский язык»

 

Ф.И.О. учащегося

Учреждение образования

Тема

Научный руководитель

Район

Диплом (степень), похвальный отзыв

1.       

Калиновская Яна Андреевна

ГУО "Плещицкая средняя школа" Пинского района, 10 класс

Интервью на страницах местных газет

Левоцкая Светлана Григорьевна

Пинский

II

2.       

Невдах Диана, Мацкевич Алёна

ГУО "Средняя школа №16 г.Пинска", 11 класс

Этимологические опыты в монологах писателя Михаила Задорнова

Наварко Жанна Фёдоровна

г. Пинск

III

3.       

Дейнеко Екатерина Юрьевна, Чихы Адриан

ГУО "Средняя школа №9 г.Бреста", 11 класс

Влияние социальных сетей на формирование культуры речи современных подростков

Бохонцева Алла Ивановна

Ленинский  г.Бреста

III

4.       

Ковальчук Юлия

ГУО "Гимназия г. Кобрина", 11 класс

Формула счастья (Лексема "счастье" в языковой картине мира русского человека)

Сыч Ирина Михайловна

Кобринский

I

5.       

Шилькина Ирина

ГУО "Средняя школа №3 г.Лунинца", 10 класс

Портретный орфограф

Занько Наталья Владимировна

Лунинецкий

ПО

6.       

Шалоник Виктория Евгеньевна

ГУО "Верховичская средняя школа" Каменецкого района, 11 класс

Откуда растут корни слов? (Из выступлений Михаила Задорнова)

Дробович Нина Михайловна

Каменецкий

III

7.       

Чимилюк Олеся Сергеевна

ГУО "Средняя школа №35 г.Бреста", 9 класс

Структурно-семантические особенности прагматонимов торговых марок "Савушкин" и "Брестское мороженое"

Савчук Ирина Трофимовна

Московский г.Бреста

I

8.       

Мастовская Татьяна Андреевна

ГУО "Учебно-педагогический комплекс Почаповская детский сад - средняя школа", 10 класс

Структурно-семантические особенности эпитетов (на примере социальной эпиграфики г.Барановичи)

Филипчик Наталья Анатольевна

Барановичский

I

9.       

Юч Дарья Александровна

ГУО "Гимназия №4 г.Барановичи", 9 класс

Особенности русской разговорной речи в произведениях Г.Л. Олди

Шустер Дарья Викторовна

г.Барановичи

ПО

10.   

Шепелевич Юлия Игоревна

ГУО "Средняя школа №2 г.Ганцевичи", 9 класс

Живые слова на бумаге, или Письмо как зеркало души

Занько Светлана Михайловна

Ганцевичский

II

                                                                                                                                 

 

 

 

 

 

Секция «Русская литература»

 

Ф.И.О. учащегося

Учреждение образования

Тема

Научный руководитель

Район

Диплом (степень), похвальный отзыв

11.   

Борисевич Дарья Юрьевна

ГУО "Брестский областной лицей имени П.М. Машерова", 11 класс

Парадокс любви, или особенности хронотопа романа А.И. Куприна "Колесо времени"

Макаревич Галина Михайловна

Областной лицей

I

12.   

Лукашевич Денис Леонидович

ГУО "Средняя школа №2 г.Дрогичина", 9 класс

"Не смейтесь над словом работать". Профориентационный потенциал русской литературы XIX-XX веков

Хилько Светлана Ивановна

Дрогичинский

III

13.   

Метелёва Ирина

ГУО "Лицей г.Жабинки", 11 класс

Идиостиль Вениамина Айзенштадта (Блаженный) в контексте русскоязычной поэзии Беларуси второй половины XX-начала XXI века

Петручик Светлана Васильевна

Жабинковский

II

14.   

Попко Елизавета Владимировна

ГУО "Лицей г.Жабинки", 10 класс

Проблема духовного становления личности в повести Стивена Кинга "Способный ученик" и повести Марины Аромштам "Когда отдыхают ангелы"

Пранович Людмила Евгеньевна

Жабинковский

I

15.   

Синяк Маргарита

ГУО "Здитовская средняя школа" Берёзовского района, 10 класс

Общечеловеческие ценности как основной ориентир нравственного воспитания современных школьников на примере поэтического творчества Н.И. Ковалевича

Чайчиц Елена Ивановна

Берёзовский

ПО

16.   

Жовнерик Анастасия Леонидовна, Богатко Дарья Ярославовна

ГУО "Гимназия №3  имени В.З. Коржа г.Пинска", 11 класс

Оппозиция "своё/чужое" в путевых очерках К.Г. Паустовского

Садовская Татьяна Евгеньевна

г. Пинск

I

17.   

Концепольский Захар Геннадьевич

ГУО "Гимназия №6 имени Маршала Советского Союза Жукова Г.К.", 9 класс

Рассказ А.Солженицына "На краях" как исторический источник сведений о жизни и деятельности Г.К. Жукова

Гаврилюк Марина Евгеньевна

Московский г.Бреста

II

18.   

Кравченя Яна Сергеевна

ГУО "Средняя школа №4 г.Ивацевичи", 10 класс

Выразительные средства лирических стихотворений, написанных в две строфы, Валентины Поликаниной

Каледник Елена Павловна

Ивацевичский

III

19.   

Домнич Анастасия

ГУО "Средняя школа №2 г.Столина", 10 класс

Манипулятивные тактики в поведении героев романа "Отцы и дети" И.С. Тургенева

Лозицкая Алла Николаевна

Столинский

III

20.   

Косынюк Екатерина Викторовна

ГУО "Гимназия г.Кобрина", 10 класс

Что скрывает детская сказка? Религиозный аспект сказки Г.Х. Андерсена "Снежная королева"

Елизарова Жанна Евгеньевна

Кобринский

ПО

21.   

Левончук Илья Андреевич

ГУО "Гимназия г.Иваново", 10 класс

Повести И. Шмелёва "Солнце мёртвых" и М. Горецкого "Две души": художественная интерпретация постреволюционных событий

Дробышева Инна Васильевна

Ивановский

III

22.   

Володько Дарья Леонидовна

ГУО "Чудинская средняя школа" Ганцевичского района, 10 класс

Жанрово-тематическое своеобразие произведений русской классической литературы в учебных пособиях церковно-приходских школ и учреждений общего среднего образования

Ковш Дина Ивановна

Ганцевичский

II

Секция  «Человек и современное общество» (обществоведение)

 

Ф.И.О. учащегося

Учреждение образования

Тема

Научный руководитель

Район

Диплом (степень), похвальный отзыв

23.   

Лысанович Марина Анатольевна, Осоприлко Карина Вячеславовна

ГУО "Средняя школа №2 г. Каменец", 10 класс

Невербальное общение в современном обществе

Пашкевич Вадим Георгиевич

Каменецкий

III

24.   

Комисарчук Марина Сергеевна

ГУО "Средняя школа №1 г. Дрогичина", 9 класс

Изучение личности по графологическим признакам

Ищенко Светлана Николаевна

Дрогичинский

II

25.   

Лукашевич Никита Сергеевич

ГУО "Березовичская средняя школа" Пинского района, 10 класс

Кибербуллинг: интерактив против подростков

Кныш Александр Владимирович

Пинский

ПО

26.   

Гусик Наталья Владимировна

ГУО "Средняя школа №30 Г. Бреста", 11 класс

Ювенальная юстиция и семья: защита прав несовершеннолетних или угроза семье и детству.

Банайтис Надежда Владимировна

Московский

I

27.   

Кунцевич Ольга Викторовна

ГУО "Средняя школа №15 г.Барановичи", 10 класс

Религиозные предпочтения учителей и учащихся средней школы №15 г.Барановичи

Романюк Елена Владимировна

г.Барановичи

ПО

28.   

Ревковский Павел Дмитриевич, Жудро Анастасия Александровна

ГУО «Средняя школа № 20 г.Барановичи», 9Г класс

Изучение общественного мнения подростков об отношении к чтению печатных изданий (на примере предсказаний Р. Бредбери в романе "451 градус по Фаренгейту")

Щербина Ольга Николаевна

г. Барановичи

III

29.   

Савчук Захар Павлович

ГУО "Средняя школа №8 г. Пинска"

Профессия учителя: социальная значимость и пути повышения престижности

Старовойт Мария Никлаевна

г. Пинск

II

30.   

Остапук Ирина Павловна

ГУО " Средняя школа №9 г. Кобрина", 11 класс

Электронные деньги - шаг в новую эпоху

Хурсина Людмила Ивановна

Кобринский

I

31.   

Дражина Екатерина Андреевна

ГУО "Средняя школа №4 г.Иваново"

Так дано много! Так легка трата…

Перченко Лариса Викторовна

Ивановский

I

 

Секция  «История – культурное наследие и современность» (история)

 

Ф.И.О. учащегося

Учреждение образования

Тема

Научный руководитель

Район

Диплом (степень), похвальный отзыв

32.   

Волчык Уладзімір Паўлавіч

ДУА "Загорскі вучэбна - педагагічны комплекс дзіцячы сад - базавая школа" Пружанскага раена, 8 класс

Антыалкагольны рух на Беларусі у XIX тсагоддзі

Сахарук Мікалай Рыгоравіч

Пружанский

ПО

33.   

Макалович Вероника  Витальевна

ГУО "Гимназия г. Лунинец" 11 класс

Рабы XX века  (Судьбы Лунинецкий остарбайтеров)

Орешкевич О.Г.

Лунинецкий

III

34.   

Цупа Ольга

ГУО «Лицей г. Жабинки", 11 класс

Юные свидетели войны: история от первого лица

Чернецкая Элина Владимировна

Жабинковский

III

35.   

Еркович Виктория Николаевна

ГУО "УПК Карчевская детский сад-средняя школа", 11 класс

Гістрыя паходжання назвы каменя філарэтаў

Минич Виктор Григорьевич

Барановичский

I

36.   

Федзьковіч Дар'я

ДУА "Дастоеўская сярэдняя школа імя Ф.М. Дастаеўскага", 10 клас

Аузкакалейная чыгуначная лінія "Івацэвічы - Янаў палескі" як элемент гісторыка - культурнай спадчыны

Рацык Ф.І.

Ивановский

III

37.   

Довгер Владислав Леонидович

ГУО "УПК Осовецкая детский сад-средняя школа" Дрогичинского района, 10 класс

Узнагароджанне радавых і сяржантаў у 1944-1945 гадах на прыкладзе удзельнікаў ВАВ з населеных пунктаў мікрараена школы

Медведь Игорь Александрович

Дрогичинский

II

38.   

Трацяк Антон Мікалаевіч

ДУА "Парэцкая базавая школа імя Я.Янішчыц" Пінскага раена, 9 клас

"Прамысловы геній" парэцкіх Скірмунтаў

Колб Юлія Васільеуна

Пинский

II

39.   

Войтешик Анастасия Сергеевна

ГУО "Ганцевичский районный центр детского и юношеского творчества", учащаяся "ГУО "Гимназии г. Ганцевичи", 10 класс

Коллабарационизм в Беларуси в годы Великой Отечественной войны и опасность героизации нацизма для молодежи сегодня

Петрученя Надежда Ивановна

Ганцевичский

II

40.   

Ульчик Екатерина Сергеевна

ГУО Средняя школа д. Скоки" Брестского района, 11 класс

Система школьного образования г.Бреста и Брестского района в период немецкой оккупации (1941-1944 гг.)

Лавреенко Лариса Викторовна

Брестский

I

41.   

Тукай Мария Сергеевна

ГУО "Средняя школа №7 г. Барановичи", 11 класс

Строительство железной дороги как главный фактор становления города Барановичи: 1871-1919

Шелухо Елена Витальевна

г.Барановичи

III

42.   

Сокол Кирилл Павлович,                        Купреева Александра Юрьевна

ГУО "Гимназия № 5 г.Барановичи",          10В, 11Б класс

Забытая спадчына: гiсторыка-культурная каштоўнасць манументальных помнiкаў на тэрыторыi горада Баранавiчы і Баранавiцкага раена, усталяваных да 1939 года

Трубило                   Евгений Станиславович,                     Завалюк                         Оксана Ивановна

г.Барановичи

III

43.   

Шоломицкая Анна Сергеевна

ГУО "Средняя школа №11 г. Пинска, 11 класс

Развитие речного транспорта на Пинщине в конце 19-начале-21 века

Мойсюк-Дранько Наталья Левоновна

г.Пинск

 

I

44.   

Гулин Павел Васильевич

ГУО "Верхолесский УПК ясли - сад -средняя школа", 10 класс

Особенности развития фотографии Беларуси в творчестве фотографов Исаака Сербова, Яна Булгака, Софьи Хоментовской, Льва Дашкевича

Лещинский Геннадий Петрович

 Кобринский

ПО

Секция «Биология»

 

Ф.И.О. учащегося

Учреждение образования

Тема

Научный руководитель

Район

Диплом (степень), похвальный отзыв

45.   

Капуза Анастасия Валентиновна

ГУО «Средняя школа  № 26 г. Бреста», 10 класс

Мониторинг уровня загрязненности почвы в разных районах г. Бреста с помощью  кресс-салата в качестве биоиндикатора

Лукашевич Инна Анатольевна

Московский

III

46.   

Петровец Ирина, Чех Константин

ГУО «Средняя школа  № 1 г. Д. Городка», 11 класс

GLOBESITY - проблема века

Кудласевич Нина Андреевна

Столинский

ПО

 

47.   

Ярмолюк Екатерина Дмитриевна

ГУО «Леликовская средняя школа»

Влияние брассиностероидов на холодостойкость рукколы

Рыжук Филипп Иванович

Кобринский

II

48.   

Дедова Анастасия, Омельянюк Ксения

ГУО «Гимназия № 1 г. Бреста», 10 класс

Изменчивость цветовых морф в популяции сизого голубя в г. Бресте и г. Кобрине

Ситдикова Ольга Евгеньевна

Ленинский

II

49.   

Минайло Максим

ГУО «Пинский ГПЛ с/х производства», 1 курс

Влияние солей тяжелых металлов на поведенческие реакции трубочника обыкновенного

Осочук И.М.

ПТО

ПО

50.   

Ануфриенко Анна Владимировна

ГУО «Гимназия  г. Пружаны», 9 класс

Экологическое испытание сортов и гибридов картофеля белорусской селекции в условиях Пружанского района

Саскевич Надежда Сигизмундовна

Пружанский

III

51.   

Яснюк Дарья, Пацовская Ульяна, Ступакова Ксения

ГУО «Средняя школа № 14 г. Пинска», 9 класс

Исследование фитосанитарного состояния микрорайона Луги и Радужный г. Пинска

Мариинчик Светлана Федоровна

г. Пинск

III

52.   

Койко Егор, Дунько Алина, Ясногородская Ольга

ГУО "Средняя школа  д. Чернавчицы", 10 класс

Влияние известкования на биологическую активность микроорганизмов среднекислой дерново-подзолистой супесчаной почвы

Веремчук Ольга Николаевна

Брестский

III

53.   

Фенчук Бирута Вячеславовна 

ГУО "УПК Мирновская д/с СШ", 8 класс

Вызначэнне экалагічнага стану р. Мышанка на падставе аналізу відавога саставу беспазваночных жывел

Лапковская Елена Марьяновна

Барановичский

II

54.   

Олексюк Александр Влдадимирович

ГУО «Микашевичская гимназия им. В.И.Недведского», 10 класс

Использование древесины в строительстве в условиях произрастания на радиоактивно-загрязненных территориях

Олексюк Е.А.

Лунинецкий

III

55.   

Гмир Ангелина Николаевна

ГУО "Будчанский ясли-сад –  средняя школа", 9 класс

Оценка состояния воздушного бассейна г. Ганцевичи методом лихеноиндикации

Шепелевич Наталья Михайловна

Ганцевичский

III

56.   

Пицук Валерия

Алексеевна

ГУО "Бресткий областной лицей им.П.М. Машерова", 10 класс

Биоиндикаций загрязнения атмосферы с использованием высших растений

Волковец Елена Викторовна, ГУО «Ряснянская средняя школа Каменецкого района»

Каменецкий

III

57.   

Прокурат Дарья, Синяк Маргарита

ГУО "Здитовская средняя школа", 10 класс

Измерение широтных изменений темпов хищничества травоядных с помощью искусственных гусениц

Прокурат Елена Васильевна

Березовский

I

58.   

Алилуев Андрей, Басик Михаил, Прокопук Полина

ГУО "Средняя школа  № 3 г. Березы", 11 класс

На биоритмы надейся, а сам не плошай …

Зинович Татьяна Анатольевна

Березовский

ПО

59.   

Корчик Кристина Васильевна

ГУО "Полесская средняя школа ", 11 класс

Влияние антропогенного фактора  на ареал популяции Лобелии Дортмана

Антонович Э. С.

Лунинецкий

I

60.   

Борисюк Виктория Викторовна

ГУО "Крытышинская средняя школа Ивановского р-на", 9 класс

Моллюски Днепро-Бугского канала

 

Пулкотыцкий Евгений Болеславович

Ивановский

I

61.   

Коляда Дарья Сергеевна

Жеребковичская средняя школа,

10 класс

 

Получение двух урожаев ранних сортов картофеля как один из экономически выгодных способов  его выращивания

Бунель Галина Сигизмундовна

Ляховичский

I

 

 

Секция «География»

 

Ф.И.О. учащегося

Учреждение образования

Тема

Научный руководитель

Район

 

 

62.   

Макарушко Екатерина

ГУО "Гимназия №2 г.Бреста", 11 класс

Применение солнечных панелей в качестве средства снижения энергетических затрат и выбросов в окружающую среду

Богдасарова Ю.В., Шешко Н.Н.

Московский

II

63.   

Барановская Дарья, Городецкая Виолетта

ГУО "Гимназия г.Ганцевичи", 8 класс

Исследования происхождения ойконимов Ганцевичского района Брестской области

Тюкина Т.С.

Ганцевичский

III

64.   

Санюк Софья Витальевна

ГУО "Средняя школа №2 г.Жабинки"

Свекловичный жом как альтернативный источник получения энергии

Дудар О.В.

Жабинковский

 

I

65.   

Жуковский Руслан Андреевич

ГУО "УПК Полонечская Д/С-средняя школа", 8 класс

Стало ли нас меньше…

Солодуха В.А.

Барановичский

ПО

66.   

Дядюк Екатерина Юрьевна

ГУО "Гимназия г.Дрогичина", 10 класс

Туристско-рекреационные ресурсы территории Дрогичинского района, прилегающей к Днепровско-Бугскому каналу с точки зрения исторических, социальных, экономических и литературных предпосылок

Бойко К.Л.

Дрогичинский

ПО

67.   

Воробей Анатолий Николаевич, Юсько Илья Анатольевич

ГУО "Березовичская средняя школа", 11, 10 классы

Пеллеты - топливо будущего

Берестень Л.Н.

Пинский

III

68.   

Ровенский Даниил Вадимович, Шутко Полина Геннадьевна

ГУО "Брестский областной лицей имени П.М. Машерова", 10 класс

Путеводитель для учащихся Брестского областного лицея

Трофимчук Е.В.

Областной лицей

III

69.   

Гордич Виктор, Лой Диана

ГУО "Средняя школа №16 г.Пинска", 11 класс

Формирование туристской грамотности населения Беларуси

Клевжиц Ж.Н.

Пинск

II

70.   

Полюхович Андрей Николаевич

ГУО "Средняя школа №15 г.Пинска", 11 класс

Окрестности деревни Большие Дворцы: изучение исчезнувших мест

Селюжицкая Т.А., Яромич О.В.

Пинск

III

71.   

Зосимук Антон, Афанасьев Владимир, Мощук Константин

ГУО "Гимназия №1 г Бреста", 11, 9 классы

Город - среда жизни

Соколовская Е.А.

Ленинский

I

72.   

Кеда Виолетта

ГУО "Средняя школа №9 имени Героя Советского Союза Г.Н. Холостякова г.Барановичи", 9 класс

Микропластик в воде природных водных объектов и составе косметических средств как экологическая проблема

Езерская Н.В.

Барановичи

I

73.   

Бык Анастасия Александровна

ГУО "Стригинская средняя школа"

Создание интерактивных моделей по географии для учащихся 6 класса в 1С: конструктор интерактивных карт

Побожная И.В.

Березовский

II

Секция «Физика и астрономия»

 

Ф.И.О. учащегося

Учреждение образования

Тема

Научный руководитель

Район

Диплом (степень), похвальный отзыв

74.   

Савчук Денис Витальевич, Викторович Александра Витальевна, Веракса Эдуард Александрович

ГУО «Гимназия № 3 г.Барановичи», 9 класс

Интеллектуальное освещение коридоров гимназии

Андрейчиков Василий Васильевич, Кривашея Михаил Иванович

г. Барановичи

II

75.   

Манцевич Александр Васильевич

Новопопинская средняя школа, 9 класс

Создание и исследование зарядного устройства для мобильного телефона на солнечных батареях

Шедько Раиса Степановна

Дрогичинский

II

76.   

Виничук Михаил Владимирович

Средняя школа № 1 г.Каменца, 9 класс

Исследование  электромагнитного излучения  мобильного телефона

Гороховская Екатерина Леонтьевна

Каменецкий

III

77.   

Карпович Мария Олеговна, Матвеюк Антон

ГУО «Гимназия № 1 г. Бреста», 11, 8 класс

Оптическая неоднородность прозрачных сред

Машутина Татьяна Николаевна

Ленинский

II

78.   

Бойко Виталий Витальевич

ГУО «Средняя школа №3 г.Лунинца»,11кл

Зарядное устройство своими руками

Филинович А.Н.

Лунинецкий

I

79.   

Дайко Андрей Викторович

Лицей учреждения образования «Полесский государственный университет», 11класс

Конструктивное усовершенствование  электролизных аппаратов для обработки водных растворов

Штепа Владимир Николаевич

г.Пинск

I

80.   

Бурый Севастьян Николаевич

ГУО «Средняя школа № 37    г.Бреста», 10 класс

«Приборы экспериментальной физики: Качер Бровина»

Лобанова Татьяна Константиновна

г.Брест Московский

III

81.   

Маслобоева Ника Николаевна

Липская средняя школа, 10 класс

Радиация и питание

Юрковец Петр Владимирович

Ляховичский

III

82.   

Шпетная Ульяна Вадимовна (докладчик) Кучерук Екатерина Петровна  Николаюк Никита Валентинович

Государственное учреждение образования «Малоритская районная гимназия», 8 класс

Контрольная закупка молока

Путина Светлана Михайловна

Малоритский

III

83.   

Пацко Кирилл Игоревич

ГУО "Городищенская средняя школа" Пинского района, 9 класс

Гигроскопические свойства веществ на страже дома и здоровья человека

Колесникович Любовь Дмитриевна

Пинский

ПО

84.   

Флорьянович Павел

ГУО «Оздамичская средняя школа»,10класс

Изучение изменения длины солнечной тени. Солнечные часы

Сигай Наталья Митхайловна

Столинский

III

85.   

Шпак Илья Сергеевич

ГУО "Средняя школа д.Тельмы-1" Брестского района

Исследование процесса остывания жидкости с использованием легкоплавкого вещества

Литвинович Виктор Павлович

Брестский

ПО

Секция «Математика»

 

Ф.И.О. учащегося

Учреждение образования

Тема

Научный руководитель

Район

Диплом (степень), похвальный отзыв

86.   

Савинец Виктор Владимирович

ГУО "Учебно-педагогический комплекс Лавриновичская детский сад-средняя школа", 10 класс

Использование производных пропорций и теоремы о ряде равных отношений при подготовке к централизованному тестированию"

Скороход Мария Николевна

Барановичский

ПО

87.   

Сорока Егор Андреевич

ГУО "Брестский областной лицей имени П. М. Машерова", 11 "Б" класс

Частный случай определения наименьших значений некоторых алгебраических выражений средствами элементарной математики

Карамзин Виталий Павлович

Брестский областной лицей им. П. М. Машерова

I

88.   

Ткачук Анна Александровна, Бобрикович Владислав Алексеевич

ГУО "Гимназия №3 имени В.З.Коржа г. Пинска", 10 класс

Применение метода "геометрической интерпретации" для решения алгебраических задач

Кривда Светлана Адамовна

г. Пинск

III

89.   

Занько Александр Анатольевич

ГУО "Люcинский д/с-СШ имени Якуба Коласа", 11 класс

Необычные свойства обыкновенной циклоиды

Занько Александр Иванович

Ганцевичский

III

90.   

Елец Никита Михайлович, Козинец Полина Александровна

ГУО "Средняя школа №1 г. Дрогичина", 11 "Б"класс

Применение свойства совпадения выражений  по знаку для решения уравнений

Протасевич Елена Борисовна

Дрогичинский

I

91.   

Мельник Вадим Александрович

ГУО "Средняя школа №2 г. Дрогичин", 11 класс

Дискриминантный метод решения задач

Калинка Татьяна Сарсингалиевна

Дрогичинский

III

92.   

Игнатюк Юрий, Якимук Дмитрий, Гретченко Андрей

ГУО "Лицей г. Жабинки", 11 класс

Методы решения тригонометрических уравнений

Василюк Анна Ивановна

Жабинковский

II

93.   

Угляница Захар Вадимович

ГУО "Гимназия г. Иваново", 8 "Б"класс

Инвариант в математике

Талатай Людмила Яковлевна

Ивановский

II

94.   

Козловская Надежда Александровна

ГУО "Лицей Ивацевичского района", 11 класс

Решение неравенств методом рационализации

Павловская Светлана Алексеевна

Ивацевичский

III

95.   

Кондратюк Мария Владимировна

ГУО "Высоковская средняя школа", 8 класс

Построение проекта "Автомобильная дорога Р16 Тюхиничи-Высокое-граница Республики Польша (Песчатка) 20 км-41 км " с помощью сетей Штейнера

Лешкевич Александр Николаевич

Каменецкий

III

96.   

Калинчук Мария

ГУО "Средняя школа № 8 г. Кобрина", 11 класс

Исследование одной последовательности с округлением

Калинчук Валерий Николаевич

Кобринский

I

97.   

Белоцкий Дмитрий Сергеевич

ГУО "Гимназия №1 г. Бреста", 11 класс

Геометрическая вероятность как характеристика возможности встречи друзей

Речкина Валентина Ивановна

Ленинский

I

98.   

Ярмолич Дарья Анатольевна

ГУО "Микашевичская гимназия им. В. И. Недведского", 10 класс

Уравнения, содержащие целую и дробную части числа  как один из видов олимпиадных задач по математике

Синькевич Раиса Владимировна

Лунинецкий

II

99.   

Рахманец Екатерина Юрьевна

ГУО "Средняя школа №2 г. Ляховичи", 10 класс

Решение математических задач с применением производных пропорций и свойства ряда равных отношений

Тутина Нина Сергеевна

Ляховичский

ПО

100.           

Зимникова Ульяна Владимировна, Глуховская Адриана Александровна

ГУО  "Гимназия №2 г. Бреста", 11 класс

Расчёт секретной траектории полёта квадрокоптера

Морозов Владимир Васильевич (БрГУ)

Московский

I

101.           

Катович Алексей Анатольевич

ГУО "Берёзовичская средняя школа", 8 класс

Лесная геометрия или как "взвесить" дерево

Воробей Марина Макаровна

Пинский

III

102.           

Цыганчук Алёна

ГУО " Гимназия г. Пружаны", 10"А" класс

Логика - путь к успеху

Вакула Галина Сергеевна

Пружанский

ПО

 

Секция «Английский язык»

 

Ф.И.О. учащегося

Учреждение образования

Тема

Научный руководитель

Район

Диплом (степень), похвальный отзыв

103.           

Синявская Александра Сергеевна

ГУО "Средняя школа №1 г. Березы им. В.Х.Головко»,
11 класс

Автографилия как способ повышения мотивации к изучению английского языка

Козека Людмила Николаевна

Березовский

I

104.           

Сёмуха Алеся Юрьевна

ГУО "Средняя школа №1 г. Ганцевичи" 11кл.

Современный англоязычный слоган-ключевое звено рекламного текста и выразительное языковое средство экспрессивного воздействия на потенциального потребителя

Забаровская Юлия Васильевна

Ганцевичский

ПО

105.           

Павловец Тимофей Денисович

ГУО "Гимназия г. Иваново" 10кл.

The British aristocracy: What were they like at home? (based on the series "Downton Abbey"

Павловец Ирина Викторовна

Ивановский

ПО

106.           

Жанкевич Глеб Сергеевич

ГУО "Вольновская средняя школа" 9кл.

Сравнительный анализ повести Владимира Короткевича "Дикая охота короля Стаха" и рассказа Вашингтона Ирвинга "Легенда о Сонной Лощине"

Нестерович Виктория Викторовна

Барановичский

II

107.           

Козинская Екатерина

ГУО "Средняя школа №2 г. Жабинки" 9кл.

Opportunities of getting pocket money among teenagers in Zabinka District

Козак Наталья Николаевна

Жабинковский

III

108.           

Матвеева Ирина

ГУО "Средняя школа №8 г. Кобрина" 11кл.

"Singing vocabulary" The lexical analysis of a popular songs as the means of enriching the vocabulary

Петручик Марина Владимировна

Кобринский

II

109.           

Дылько Захар Евгеньевич

ГУО "Средняя школа №4 г. Ивацевичи" 9кл.

Битлз. Вчера и сегодня.

Шабан Светлана Леонидовна

Ивацевичский

III

110.           

Ярошук Ксения Андреевна

ГУО "Гимназия №1 г. Бреста" 9кл.

Культурная индивидуальность и\или многообразие

Врублевская Юлиана Юрьевна

Ленинский

I

111.           

Сетько Роман Олегович

ГУО "Средняя школа №7 г. Барановичи" 9кл.

Дискурс англоязычных компьютерных игр как источник заимствований в русском языке

Козловская Мария Александровна

г. Барановичи

III

112.           

Чегринец Вероника Владимировна

ГУО "Средняя школа д. Клейники" 10кл.

Nickname (virtual name) as Internet reality

Кузьмич Елена Анатольевна

Брестский

III

113.           

Суббота Алина

ГУО "Средняя школа №5 г.Пружаны" 10кл.

Исследование культурных стереотипов Великобритании и Беларуси

Речиц Наталия Ивановна

Пружанский

I

 

 

Секция «Иностранные языки» (немецкий, французский, испанский)

 

Ф.И.О. учащегося

Учреждение образования

Тема

Научный руководитель

Диплом (степень), похвальный отзыв

114.           

Грицюк Анна Александровна

ГУО "Средняя школа д. Новые Лыщицы" 9кл.

Le charme de la cuisine frsnɕaise

Новикова Татьяна Владимировна

III

115.           

Колодинская Анна Эдуардовна

ГУО "Кабаковская средняя школа" 10кл.

Актуальность немецкого языка для молодежи в современном обществе

Бердник Ирина Николаевна

III

116.           

Кулеш Анастасия Александровна

ГУО "Гимназия №2 г. Пинска" 9кл.

Отделяемые и неотделяемые приставки -durch, -uber, -um, -unter

Власовец Юлия Николаевна

III

117.           

Дядюк Анна Николаевна

ГУО "Средняя школа №4 г. Иваново" 10кл.

На свалку истории, или да здравствует газета

Волощук Светлана Васильевна

II

118.           

Гурда Анна Николаевна

ГУО "Средняя школа № 7 г. Бреста" 10кл.

Средства выражения модальности в художественной литературе Э.М.Ремарк "Три товарища"

Терешкина Ольга Юрьевна

III

119.           

Левша Ольга Владимировна

ГУО "Парохонская средняя школа" 11кл.

Der bestmmte Artikel mit den personlichen Namen im Deutschen

Резанович Дарья Александровна

III

120.           

Сытина Ирина Витальевна

ГУО "Средняя школа №2 г. Лунинца" 11кл.

Libensmittelverschwendung als soziales Phanomen in Deutschlands und Belarus anhand deutschsprachiger und russischsprachiger Medienbeispiele

Нестерова И.В.

III

121.           

Поцурай Дмитрий

УО "Малоритский государственный профессиональный лицей сельского хозяйства" 1курс

Ein Fest und zwei Wege es zu feiern- orthodoxes Weihnachten in Weisrussland und traditionelles Weihnachten in Deutschland

Кошепа Дарья Сергеевна

ПО

122.           

Лунь Екатерина Васильевна

ГУО "Коссовская средняя школа" 10кл.

Kizdeutsch oder die Migrationeinflusse in der deutschen Sprache

Войцеховская Инна Васильевна

ПО

123.           

Юшкевич Кирилл Николаевич

ГУО "Средняя школа №20 г. Бреста имени Героя Советского Союза Д.М.Карбышева" 10кл.

Исследование неправильного употребления дательного падежа вместо родительного в немецком языке

Шлома Светлана Николаевна, Вощула Лариса Витальевна

I

124.           

Быбко Алина Андреевна

ГУО "Гимназия 5 г. Бреста" 8кл.

Огни моего города6 от истоков до современности

Сахарчук Татьяна Серафимовна

II

125.           

Глушко Виолетта 

ГОУ «Средняя школа № 3 г.Пружаны»

Использование приемов мнемотехники для успешного запоминания иностранных слов

Хотомченкова Ирина Викентьевна

I

126.           

Чубо Елизавета

ГУО "Средняя школа №15 г. Бреста 9 кл.

Les bibléismes, leurs origines et leur emploi dans la langue française

Корнеева Ирина Александровна

I

Секцыя “Беларуская мова ”

 

Вучань

Установа адукацыі

Тэма

Навуковы кіраўнік

Раён

 

127.           

Свідуновіч Аліна

ДУА "Гімназія г.Пружаны",          11 клас

Дыялектныя словы як элемент пазнання свету і жыцця

Ануфрыенка Валянціна Леанідаўна

Пружангскі

III

128.           

Маляйчук Аляксандр Аляксандравіч

ДУА "Сярэдняя школа №3 г.Пінска", 10 клас

Мова прыроды і прырода ў мове ў паэме Я.Коласа "Новая зямля" (на матэрыяле пейзажных малюнкаў)

Хвясюк Ірына Антонаўна

г.Пінск

ПО

129.           

Патапчук Кацярына

ДУА "Гімназія г.Драгічына", 9 клас

Беларускія і рускія фразеалагізмы з метэаралагічным кампанентам

Кукса Алена Паўлаўна

Драгічынскі

III

130.           

Шасцярык Наталля Сяргееўна (11 клас), Шасцярык Дар'я Сяргееўна (10 клас)

ДУА "Пескаўская сярэдняя школа"

"Ёсць у мяне зямля, край светлых мрояў"

Панамарэнка Ганна Міхайлаўна, Бекіш Ірына Анатольеўна

Кобрынскі

III

131.           

Папоў Мікалай Сяргеевіч

ДУА "Мірская сярэдняя школа", 10 клас

Канонімы Навамышскага сельсавета. Мікратапонімы вёскі Казлякевічы

Шуцьева Жанна Сцяпанаўна

Баранавіцкі

 

II

132.           

Пятрэнка Марыя Віктараўна

ДУА "Гімназія №1 г.Брэста", 11 клас

Безэквівалентная лексіка: семантычная класіфікацыя назоўнікаў

Казак Жанна Мікалаеўна

Ленінінскі

I

133.           

Дораш Юлія (10 кла),          Заяц Анастасія (6 клас)

ДУА "Сярэдняя школа № 13            г. Брэста імя В.І.Хована"

"Салодкія" прагматонімы: нацыянальна-культурная каштоўнасная арыентацыя

Дзяйнека Вольга Валер'еўна

Ленінінскі

II

134.           

Азарка Аляксандр Сяргеевіч, Руднеў Алег Яўгеньевіч

ДУА "Сярэдняя школа №7 г.Баранавічы", 9 клас

Эматывы як маркеры эмацыянальнага свету камунікантаў у працэсе моўных актаў (на прыкладзе выклічнікавых адзінак)

Нікішова Вераніка Аляксандраўна

г.Баранвічы

I

135.           

Кухарчук Юлія Андрэеўна

ДУА "Сярэдняя школа № 4 г. Іванава", 11 клас

Скажы мне, які твой вынік, і я скажу, хто ты: нікнэйм як антрапанімічная катэгорыя

Драчэнка І.І.

Іванаўскі

III

136.           

Варанцова Кацярына

ДУА "Сярэдняя школа № 37 г.Брэста", 9 клас

Сфера выкарыстання беларускай мовы ў рэкламе

Салапура Тамара Іванаўна

Маскоўскі

III

137.           

Лінкевіч Ганна

ДУА "Пінкавіцкая сярэдняя школа імя Я.Коласа", 9 клас

Спецыфіка мовы паэмы "Новая зямля"(на прыкладзе прадметна-тэматычнай групы"Назвы ежы і пітва"

Кравец Юлія Андрэеўна

Пінскі

III

138.           

Снюк Ганна

ДУА "Пагранічная сярэдняя школа", 8 клас

Рэкламныя імёны Брэстчыны

Белямук Вольга Сяргееўна

Камянецкі

ПО

139.           

Герман Аксана Васільеўна

ДУА "Ліцэй Івацэвіцкага раёна", 11 клас

Пунктуацыя як сістэма знакаў, яе ўніверсальнасць і спецыфіка ( на прыкладзе беларускай і англійскай пунктуацыі)

Самасюк Алена Уладзіміраўна

Івацэвіцкі

I

140.           

Масяйчук Дар'я

ДУА  «Сярэдняя школа № 1 г.Жабінкі», 8 класс

“Фразеалагізмы з лічэбнікамі”

Шэйко Людміла Мікалаеўна

Жабінкоўскі

ПО

141.           

Грэчыха Алена Аляксандраўна

ДУА "Сярэдняя школа №1 г.Ляхавічы", 11 клас

Лінгвакультуралагічны патэнцыял нацыянальна маркіраванай лексікі (на прыкладзе фразеалагізмаў з кампенентамі "Конь" і "Элементы вупражы"

Курловіч Людміла Уладзіміраўна

Ляхавіцкі

II

Секцыя “Беларуская літаратура”

 

Вучань

Установа адукацыі

Тэма

Навуковы кіраўнік

Раён

 

142.           

Мацкевіч Ганна (9 клас) Шапялевіч Аліна (8 клас)

ДУА "Сярэдняя школа №1 г.Пінск"

Барадулінскае ліставанне з маці як пыклад самабытнай эпісталярнай спадчыны

Вахільчук Алена Сцяпанаўна Шаламіцкая Наталля Мікалаеўна

г.Пінск

II

143.           

Калесніковіч Паліна Уладзіміраўна

ДУА "Сярэдняя школа №16 г.Пінск", 11 клас

Аўтэнтычны песенны фальклор гуртка "Церабяначкі"-скарбніца душы беларускага народа

Саланевіч Надзея Паўлаўна

г.Пінск

I

144.           

Тарановіч Данііл Анатольевіч

ДУА "Сварынская базавая школа", 8 клас

Вобраз вясковай жанчыны-працаўніцы ў творчасці пісьменніка-земляка Міколы Сянкевіча

Зосік Аляксандра Валянцінаўна

Драгічынскі

III

145.           

Суліма Ганна

ДУА "Ліцэй Івацэвіцкага раёна", 11 клас

Кандрат Крапіва і Віктар Рэчыц: традыцыі і наватарства

Бурвін Людміла Мікалаеўна

Івацэвіцкі

III

146.           

Брышцен Арцём Міхайлавіч

ДУА "Павіццеўскі дзіцячы сад-сярэдняя школа", 11 клас

Вобраз настаўніка ў сучаснай беларускай прозе

Цецярук Наталля Васільеўна

Кобрынскі

I

147.           

Вашкевіч Кацярына Генадзьеўна

ДУА "Гімназія г.Белаазёрска", 11 клас

Вершы-прысвячэнні ў паэтычнай спадчыне Ніны Мацяш

Скарына Галіна Васільеўна

Бярозаўскі

I

148.           

Савось Павел

ДУА "Ліцэй №1 г.Баранавічы", 11 клас

Вобраз-рэч у паэзіі Максіма Танка

Лісіна Марына Пятроўна

г.Баранавічы

ПО

149.           

Апанасенка Уладзіслава

ДУА "Навучальна-педагагічны комплекс Маўчадская дзіцячы сад-сярэдняя школа Баранавіцкага раёна",11 клас

Платон Крэнь. Невядомы, непрызнаны

Вялічка Марыя Пятроўна

Баранавіцкі

III

150.           

Карповіч Марыя (11 клас), Віткоўская Дар'я (10 клас)

ДУА "Беражноўская сярэдняя школа"

Афарызмы -гэта тэрміновыя тэлеграмы розуму(Г.Марчык) Афарызмы і трапныя выслоўі паэтаў і пісьменнікаў Століншчыны

Пашкевіч Вера Уладзіміраўна

Столінскі

II

151.           

Шавель Павел

ДУА "Сярэдняя школа №1 г.Камянца", 11 клас

Паэтычная інтэрпрытацыя прадмоў Францыска Скарыны ў кнізе перастварэнняў Алеся Разанава "Маем найбольшае самі"

Кажухоўская Ірына Васільеўна

Камянецкі

II

152.           

Навіцкая Анастасія (8 клас), Селівонік Аляксандра (9кл.)

ДУА "Сярэдняя школа в.Вялікія Радванічы"

Прыкметы і павер'і Радваніцкага краю

Ярашук Людміла Васільеўна

Брэсцкі

III

153.           

Стоцкая Кацярына Генадзьеўна

ДУА "Сярэдняя школа №2 г.Іванава", 7 клас

Уласныя імёны ў беларускіх народных загадках

Вайтовіч Лідзія Мікалаеўна

Іванаўскі

III

154.           

Стральчэня Дар'я

ДУА "Мікашэвіцкая гімназія ім.  У.І.Нядзведскага", 9 клас

Найменні флоры і фаўны ў паэзіі Раісы Баравіковай

Войткус В.А.

Лунінецкі

ПО

                                                                    

 

Секция «Трудовое обучение»

 

Ф.И.О. учащегося

Учреждение образования

Тема

Научный руководитель

Район

Диплом (степень), похвальный отзыв

155.           

Заверженец Яна

 

ГУО «Гимназия г.Ганцевичи",9кл

Всё начинается с яйца

Михаевич Н.Н.

Ганцевичский

ПО

156.           

Микитич Екатерина Владимировна, Бетеня Валерия Владимировна

ГУО «Средняя школа  №3г.Берёзы», 9 кл.

Изучение свойств популярных сортов яблок

Крагель Елена Васильевна

Берёзовский

II

157.           

Кучко Никита Сергеевич

ГУО «Средняя школа  №1 г.Жабинки», 9кл.

Изучение подбора материала для изготовления скалки

Максимчук  Екатерина Климовна

Жабинковский

III

158.           

 Савчик Лолита Владимировна

ГУО «Средняя школа  №1 г.Ляховичи», 10 кл.

Исследование свойств кукурузной муки как альтернативы пшеничной

Бортник Инна Даниловна

Ляховичский

II

159.           

Матюшик Екатерина Павловна

ГУО «Средняя школа № 5 г.Бреста», 9класс

 «Исследование и научное объяснение лайфхаков:на самом ли деле они работают

Михайлова Оксана Эдуардовна

Ленинский

III

160.           

Опалейчук Ульяна Васильевна

ГУО «Средняя школа  №3 г.Пружаны»,11кл..

Изучение народного ремесла гильоширование и его актуальность в современном мире

Зуй Галина Дмитриевна

Пружанский

 

I

161.           

Микляева Анна Сергеевна

ГУО «Средняя школа  №29 г.Бреста», 9кл.

Исследование риса в жизни человека

Грачёва Инна Валентиновна

 Московский

III

162.           

Воронцова Наталья Александровна, Лавринович Ольга Андреевна

ГУО «Средняя школа  №16г.Барановичи»

Анализ способов переработки , вторичного использования и утилизации текстильных отходов (на примере г.Барановичи)

Кожемякина Светлана Ивановна

г.Барановичи

ПО

163.           

Пекарская Яна Мирославовна

ГУО «Средняя школа  №8г.Бреста», 8класс

Изучение свойств козьего молока

Трубчик Елена Михайловна

 Ленинский 

I

164.           

Зенин Дмитрий Леонидович (докладчик) Олесиюк Владислав Николаевич

ГУО  «Хотиславская средняя школа», 9 класс

Инструменты наших предков

Киричук Николай Адамович

Малоритский

III

 

 

Секция «Информатика»

 

Ф.И.О. учащегося

Учреждение образования

Тема

Научный руководитель

Район

Диплом (степень), похвальный отзыв

165.           

Саевец Артем Сергеевич

ГУО «СШ №4 г. Ивацевичи», 11класс

Использование программ Adobe Flesh Pro CS6 и Adobe Premiere Pro CS4 для создания и монтирования фильма

Власовец Галина Николаевна

Ивацевичский

ПО

166.           

Ефремов

Никита Сергеевич,

Кононович

Максим Русланович

ГУО «Лицей Ивацевичского района»

11 класс

11 класс

Дополненная реальность в твоем смартфоне

Милевская Тамара Александровна

Ивацевичский

II

167.           

Кулаженко Дмитрий Алексеевич

ГУО «Гимназия № 1 г. Бреста», 11 класс

UGMI – приложение с дополненной реальностью

Горбацевич Ирина Юрьевна

Ленинский

I

168.           

Трибуховский Евгений Геннадьевич,

Бибиков Александр Юрьевич

ГУО  «Гимназия №2 г.Пинска», XI «А» класс

Профилактика нарушения зрения. Приложение «GlazOk»

Мешечко

Дмитрий

Юрьевич

г.Пинск

II

169.           

Худницкий

Дмитрий

Андреевич

ГУО «Гимназия г. Ганцевичи», 10 «А» класс

Приложение CROSSSECTION для построения сечений

многогранников

Сивуха Елена Владимировна

Ганцевичский

III

170.           

Тофелюк Никита Олегович                (9 класс), Сацута Дмитрий Владимирович (8 класс)

ГУО «Высоковская средняя школа Каменецкого района» 

Holocam

Лешкевич Александр Николаевич

Каменецкий

III

171.           

Бухаревич Алексей Михайлович

ГУО  «Средняя школа №3 г.Столина»

8 «А» класс

Разработка мобильного приложения под управлением операционной системы Android.

Козуля Борис Михайлович

Столинский

III

172.           

Кульбеда Евгений Александрович

Средняя школа №2 г.Дрогичина,

9 класс

Система Web-тестирования

Юрашевич Инна Павловна

Дрогичинский

III

173.           

Барановский Евгений Денисович,          Жагунь Никита Витальевич

ГУО «Гимназия № 5 г.Барановичи», 10А, 10В класс

Технология изготовления, настройки и оптимизации 3D принтера

Любас Андрей Константинович

г.Барановичи

I

174.           

Оксенчук Олег Вячеславович

ГУО «Гимназия г.Кобрина», 10 класс

Задача о нервных клетках

Баранчук В.В.

Кобринский

II

175.           

Рудкевич Даниил Андреевич

ГУО «Средняя школа №5 г.Пружаны», 11 класс

Генератор расписания занятий

Жиренюк Ю.С.

Пружанский

III

176.           

Пилипчук Захар Андреевич, Соколов Евгений Викторович

ГУО «Гимназия № 2 г. Бреста», 11 класс

Решение нелинейной задачи Коши полиномиальным методом

Морозов Владимир Васильевич

Московский г.Бреста

ПО

Секция «Химия»

 

Ф.И.О. учащегося

Учреждение образования

Тема

Научный руководитель

Район

 

177.           

Климук Марина Сергеевна

ГУО «Гимназия №2 г. Бреста»,

11 «А» класс

Особенности микроэлементного состава берёзового сока в юго-западной части Беларуси

Мялик Александр Николаевич, Коновалова Софья Владимировна

Московский

II

178.           

Амельченко Юлия Александровна

ГУО «Средняя школа №5г.Бреста»,

10 «Б» класс

Определение уровня антиоксидантов в пищевых продуктах

Рачко

Андрей Викторович

Ленинский

III

179.           

Козик

Ирина Леонидовна

ГУО «Лицей Ивацевичского района»,

10 «А» класс

Исследование свойств химических реактивов, полученных из доступных материалов

Богук Валентина Николаевна

Ивацевичский

ПО

180.           

Петрашевич Ульяна

ГУО Средняя школа №3 г.Жабинки»,

9 «Б» класс

Изучение влияния жевательной резинки

на физико-химические свойства ротовой жидкости после употребления углеводсодержащей пищи

Доманская Татьяна Викторовна

Жабинковский

II

181.           

Прибыщук Анастасия Александровна

ГУО «Средняя школа №3 г.Пинска»,

11 «А»

Исследование состава дождевой воды как фактора, влияющего на выращивание томатов в Пинском районе

Петрукович

Алла

Николаевна

г. Пинск

III

182.           

Стрельчик Владислав Викторович

ГУО «Гимназия №2 г.Барановичи»,

8 «А» класс

Исследование кинетики гидролиза этилэтаноата

Щерба

Иосиф Вячеславович

г. Барановичи

I

183.           

Савицкая Ирина

УО «Пинский

гос. аграрный технологический колледж», гр.221

Исследование состава

и свойств зубных паст»

Черняк Е.Г.

ПТО

I

184.           

Нахайчук Виктория Сергеевна,

Шупегнич Юлия Александровна

ГУО «Кошевичская средняя школа» Пинского района,

8 и 11 класс

Определение качества

и фальсификации пищевых продуктов

Шолтанюк Людмила Викторовна

Пинский

ПО