Неделя русского и белорусского языка и литературы

16.02.2019

Неделя русского и белорусского языка и литературы

Панорама недели

12 февраля в 6 классе прошёл интерактивный конкурс « Знатоки белорусского языка и литературы”, который провела учительница белорусского языка и литературы Вабищевич Анна Куприяновна. Класс разделился на 2 команды: мальчики против девочек. Самое активное участие проявили в конкурсе мальчики Онищук Александр и Поленюк Павел. Они быстрее всех отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Ну и  девочки тоже не отставали. Они правильно переводили с русского на белорусский язык названия месяцев и цветов. Все очень старались, поэтому сыграли вничью, победила дружба.                                          

                             

Конкурс чтецов “Люблю свой край”

В рамках недели белорусского и русского языков и литературы  14 февраля в школе прошёл конкурс чтецов «Люблю свой край» среди учащихся 5-8 классов.

В конкурсной программе было заявлено 15 чтецов. Стихи о Родине, о Беларуси ребята подготовили как на русском, так и на белорусском языках. Как оказалось, читать стихи со сцены не просто. Многие волновались и переживали, ведь их выступление оценивали жюри и зрители. Лучшими чтецами были названы Босак Мария (8 класс), Кузенько Ксения(7«Б» класс),Пуховец Илья(7«А» класс),Кузьмич Яна(5 класс),Шевчик Ольга(8 класс), Козорец Анна(6 класс).

По итогам выступления учащихся члены жюри внесли предложение сделать этот конкурс традиционным и проводить его ежегодно.

              

«Умники и умницы»

13 февраля между 7 «А» и «Б» классами  прошла игра знатоков русского языка «Умники и умницы» которую провела учитель русского языка и литературы Кузенько И.В. От каждой команды было заявлено  по 6 человек. Капитаном команды «Алые паруса» 7 «А» класса была  Шепель Ирина и капитаном команды «Морфология» 7 «Б» была Кузенько Ксения. Игра прошла очень интересно и познавательно, ребята узнали много нового. Все были заинтригованы. Главным в игре было быстро и правильно отвечать на вопросы ведущего. Более смекалистыми оказались ребята из 7 «Б» класса, которые и одержали победу. Лучшими игроками были признаны Кузенько Ксения и Канюк Анастасия, а также Пуховец Илья и Данильчук Диана. Наградой за победу, к великой радости учеников, стали десятки в журнал по русскому языку.