Встреча с воинами-интернационалистами

11.02.2019

15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана.  По уточненным данным, в афганской войне Советская армия потеряла погибшими и пропавшими без вести более 15 тыс. человек; 53 тыс. - ранено, контужено и травмировано. День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах.

11 февраля, в предверии 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в нашей школе прошла встреча  с воинами-интернационалистами -  заместителем председателя  Белорусского  союза ветеранов войны в Афганистане Брестского района, подполковником запаса Емельяновым Анатолием Трифоновичем и участником войны, подполковником запаса Давыдовым Валерием Борисовичем. Интересно было узнать о том, как выполняли свой воинский долг  наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника, а также  факты из жизни афганского народа. В ходе встречи  Анатолий Трифонович и Валерий Борисович поделились своими воспоминаниями  о времени пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга. С большим вниманием учащиеся школы слушали выступление гостей, которые прошли испытание войной.

 Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить. Но самое главное – ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.  Ребята надолго запомнят эту встречу.

Прошло много лет после афганской войны, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно.