«Уроки в музее. Великой похвалы достойны»

17.01.2019

17 январяя учащиеся 8-11 классов посетили Брестский областной краеведческий музей, в котором  приняли участие в мероприятии "Земные звезды" в рамках проекта  «Уроки в музее. Великой похвалы достойны». Сначала ребята посмотрели тематическую презентацию материалов по истории создания БССР «Мы сыны батрацкие, мы – за новый мир».В зале «Брестчина в годы Великой Отечественной войны» познакомились с подвигом уроженцев Брестчины – Героев Советского Союза. Совершили экскурсию по выставке «Земные звезды», посвященной Героям Социалистического Труда.

Очень удивила ребят коллекция монет Брестского областного краеведческого музея,  которая занимает одно из самых почетных мест. И неудивительно, ведь 48 римских серебряных денариев, отчеканенных в период 69-180 годов нашей эры, – это самый что ни на есть настоящий монетный клад, найденный в окрестностях д. Лыщицы

Пятничным вечером 19 апреля 1974 года ученик 7-го класса восьмилетней школы деревни Малые Зводы Брестского района Леня Рыщук гнал свой велосипед по знакомой тропинке в деревню Лыщицы. Остановился у мостка через мелиоративный канал Люта-Остромечево и вдруг заметил в свежевспаханной пашне блестящие кружочки. Пригляделся… монеты, старинные!

Покопался в земле и отыскал еще несколько десятков штук. Найденный клад, паренек принес в школу и стал раздаривать друзьям-товарищам. О монетах узнал директор школы. Он-то и попросил мальчика описать обстоятельства находки и сообщил о ней в областной краеведческий музей.