Экскурсионная поездка в г. Кобрин

24.12.2018

22 декабря учащиеся школы отправились на экскурсию в город Кобрин. Маршрут был увлекательным и интересным. 

По маршруту – исторический центр города – улица Суворова. В 1766 г. она называлась Губернской и вела к заложенной на городской окраине усадьбе административного имения «Губерния». В 1795 г. имение перешло во владение полководца А. В. Суворова, жившего здесь в 1797 и 1800 годах, что впоследствии сказалось на названии улицы. На плане 1810 г. улица названа Почтовой. На плане 1858 г. она – Губернианская, а на плане, составленном в 1903 году, улица, ведущая от рынка в усадьбу «Губерния», обозначена Суворовской. В ходе небольшой экскурсии дети узнали об Александре Васильевиче Суворове (1729 - 1800) – великом и непобедимо полководце, князе, графе Российской империи, генералиссимусе, генерал-фельдмаршале, увидели дом-музей А. В. Суворова.

 В живописном уголке в двадцати километрах от Кобрина расположилась одна из самых больших страусиных ферм Беларуси. Здесь занимаются разведением и выращиванием черного африканского страуса с полным циклом: от инкубации птенцов до продажи мяса, жира и кожи птицы. Территория фермы довольно обширная, составляет около 50 га. В настоящее время здесь находится 350 взрослых особей южноафриканского черного страуса.

       На ферме страусы ведут себя практически так же, как и в дикой природе – бегают друг за другом, кокетливо делают реверансы, причудливо распушают перья и, конечно же, несут яйца.      

 

Экскурсия всем понравилась. Поездка получилась веселой и интересной. Ребята с удовольствием провели время в кругу своих одноклассников. Во время экскурсии ребята получили массу положительных эмоций и восторга от увиденного. Все возвращались домой довольные и радостные.