"Книжкина больница"

09.10.2017

В шестой школьный день была организована работа «Книжкиной больницы»

 

Для книжек, которым пора лечиться,
Открыласькнижкина больница.

Доктором может быть каждый из вас
В свободный день и свободный час!

 Цель мероприятия — рассказать о роли книги в жизни человека; научить детей бережно относиться к книге (не рвать, не рисовать на книгах, по мере необходимости подклеивать их самостоятельно или при помощи старших); приобщить детей к чтению.

«Книжкина больница» для ребят – это и игра, и труд, и новые знания. А ремонт книг превратился в интереснейшее дело! Работая с книгой, дети повышают уровень своей книжной культуры, сопереживают, проявляют доброту, отзывчивость и талант. Дети в ходе работы прочувствовали важность своего дела и пришли к выводу, что книги надо беречь!

Книги — как люди: рождаются, живут, стареют и даже умирают. Для больных людей является поликлиники, больницы, санатории. Для больных книг также есть специальные больницы. Только называются они по-другому: переплетными и реставрационными мастерскими. А у нас, в школьной библиотеке, работает «Книжная больница». В ней мы лечим книги.

Однако все врачи знают: любую болезнь легче предупредить, чем лечить. И советуют беречь здоровье. В частности, избавиться от дурных привычек.