Пожары на территории Прибужья

30.07.2020

7 пожаров зарегистрировано за прошедшую неделю на территории Брестского района 6 из них в выходные дни

За прошедшую неделю на территории Брестского района произошло 7 пожаров, 3 из которых произошли в садовых товариществах.

15.07.2019 года в 18-47 в ЦОУ Брестского областного УМЧС поступило сообщение о загорании в хозяйственных строений, по адресу: Брестский р-н, Черненский с/С, д.Харитоны, ул.Харитоновская, д.6/2. В результате пожара огнем уничтожено хозяйственное строение размерами 4х6м., хозяйственное строение размерами 4х5м.,   повреждена стена, хозяйственное строение размерами 3х3м. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (КЗ электропроводки).

17.07.2020 года в 16-20 в ЦОУ Брестского областного УМЧС от поступило сообщение о пожаре автомобиля в гараже по адресу: Брестский район, Домачевский с/С, д.Черск, ул.Центральная, д.6. В результате пожара огнем уничтожено две хозяйственные постройки и легковой автомобиль, повреждено блочное хозяйственное строение. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (КЗ электропроводки автомобиля).

17.07.2020 года в 20-01 в ЦОУ Малоритского РОЧС поступило сообщение о загорании деревянного вагончика, по адресу: Брестский р-н, Мухавецкий с/С,  р-н п.Мухавец, с.т.«Прогресс» уч. № 263,264. В результате пожара огнем уничтожен вагончик на участке №263, туалет на участке №264. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – поджог неустановленного лица.

17.07.2020 года в 23-31 в ЦОУ Брестского областного УМЧС поступило сообщение о пожаре беседки, по адресу: Брестский р-н, Клейниковский с/С, р-н д.Пески, с.т.«Лесное-Теплицтехмонтаж» уч. №67. В результате пожара огнем уничтожена беседка. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (КЗ электропроводки удлинителя).

18.07.2020 года в 18-50 в ЦОУ Брестского областного УМЧС поступило сообщение о пожаре в дачном доме, по адресу: Брестский р-н, Мухавецкий с/С, р-н д.Каменица Жировецкая, с/т Сосновый Бор, участок №9. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждено перекрытие, стены и имущество в доме. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – проявление сил природы (грозовой разряд молнии).

19.07.2020 года в 10-14 в ЦОУ Брестского областного УМЧС поступило сообщение о пожаре в дачном домике по адресу: Брестский район, с.т.Астра, улица 8, участок №358. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждено перекрытие, стены и имущество в доме. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии причины возникновения пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих устройств и приборов.

19.07.2019 года в 20-30 в ЦОУ Брестского областного УМЧС поступило сообщение о пожаре в автомобиле, по адресу: Брестский р-н, Чернинский с/С, д.Збироги, ул.Низкая, д.6. В результате пожара огнем уничтожен легковой автомобиль. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (КЗ электропроводки).

Основная причина возникновения пожара — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (КЗ электропроводки). Согласно действующему законодательству следить за состоянием электропроводки в квартире или доме – это обязанность хозяина.

Причин возникновения короткого замыкания несколько, и они достаточно просты. Это низкое качество изоляции, неправильный монтаж электропроводки, плохой контакт в соединениях проводки и электроприборов. Устранить нарушения необходимо как в процессе монтажа новой, так и при эксплуатации уже действующей электропроводки. Напомним Вам основные правила:

важно не допускать эксплуатации старых кабелей с поврежденной изоляцией, вовремя их заменять;

прежде, чем проводить сверление или долбление стен, следует проверить, не проходит ли в этом месте электропроводка;

прежде, чем производить работы по замене электропроводки ее необходимо обесточить. Истина, вроде бы, прописная, но не все и не всегда, к сожалению, ей следуют. Да и сам процесс нужно доверять специалисту;

чтобы не допустить короткого замыкания, в сети следует установить защитные устройства. В простейшем случае это плавкие вставки – пробки, а согласно современным требованиям это автоматические выключатели, УЗО и дифференциальные автоматы;

устаревшие розетки и выключатели, искрящие при работе, следует своевременно заменять на новые. Своевременно заменять выключатели и розетки, имеющие треснувшие корпуса и следы копоти;

не применять неисправных электроприборов, которые искрят при работе.

Эти несложные рекомендации и правила позволят избежать короткого замыкания, и как следствие, пожара. Помните, что Ваша безопасность – в ваших руках! Берегите себя и свое имущество!

Пожар на территории Прибужья

Статистика свидетельствует, что большинство пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

25 июля диспетчеру МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Харсы Брестского района.

По прибытии к месту вызова спасателей установлено, что крыша домовладения охвачена огнём, хозяин находился на улице.

В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждено перекрытие. Пострадавших нет.

Причина пожара устанавливается. Рассматривая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Спасатели Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напоминают. Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перегрузкой сети, старением изоляции и механическими повреждениями.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода при помощи скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

Помните, что электропредохранитель – это маленький, но верный страж вашего благополучия, но не мешайте ему работать - не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный прибор или «жучок». Это правило касается как предохранителей электрооборудования, так и всей электрической проводки в вашем доме.

Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста и выявить возможные неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

Пожар в Брестском районе

Как показывает статистика, нередко пожары в частном секторе происходят в банях. Так 12 июля диспетчеру МЧС поступило сообщение о пожаре в бани в ст.Журавинка-84 Брестского района. По прибытии спасателей к месту вызова установлено, что происходит горение по всей площади здания бани. Хозяева находились на улице. В результате пожара огнем уничтожена внутренняя отделка мансардного этажа, повреждена кровля, закопчены стены. Пострадавших нет.

Причина пожара устанавливается.

Как не допустить таких ситуаций и «париться» без проблем читайте в этом материале.

Уже на этапе строительства вы должны обратить внимание на некоторые правила:

– печь должна быть заводского изготовления либо теплоемкая, установленная профессиональными печниками с выполнением отступки и разделки и обязательно с установкой предтопочного листа на горючем полу во;

– при желании, по контуру парильного отделения можно проложить перфорированный сухотруб, подключенный к сети водопровода – он служит для снижения температуры в парильном отделении при возникновении пожара.

Когда баня уже построена, не забывайте также и о правилах ее эксплуатации:

– периодически прочищайте дымоход от сажи;

– не используйте для розжига горючие и легковоспламеняющие жидкости;

– не допускайте перегрева и перекала печи – в противном случае могут появиться трещины, а это чревато возникновением пожара;

– если у вас все-таки произошел пожар или вы стали его свидетелем – не паникуйте, немедленно покиньте горящее здание и сообщите спасателям по телефону 101 или 112.