Республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

11.05.2019

 

Главными защитниками наших детей, безусловно, являются папа и мама, которые обязаны и гарантировать ребенку безопасность. Но когда этого не происходит, в семье случается трагедия для всех членов семьи.  Дети не всегда правильно оценивают уровень опасности того или иного развлечения. Родители не задумываются, что, оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями.

Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций – это задача, обязанность и ответственность взрослого человека.

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций с участием детей в период с 11 мая по 01 июня 2019 года пройдет республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», посвященная Международному дню семьи и Международному дню защиты детей.

1-й этап приурочен к Международному дню семьи и пройдет 15 мая на открытой площадке возле Лыщицкого дома культуры и в деревне Старое село. Во время мероприятий будут организованы игровые площадки, а участников мероприятия ждут конкурсы, викторины и подарки от спасателей.

2-й этап начнется 16 мая и продлится до 25 мая. В рамках него пройдут беседы в дошкольных учреждениях и начальных классах школ. Именно на этом этапе спасатели выступят на родительских собраниях, проведут профилактические встречи с гражданами в учреждениях здравоохранения Брестского района.

3-й этап продлится с 28 по 31 мая. Масштабные мероприятия пройдут в многодетных семьях Брестского района. Особый акцент будет сделан на работе с родителями, воспитывающими детей дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме обучающих бесед, анкетирования и викторин, будут проводиться различные конкурсы. А ярким завершением этапа должен стать спортивный семейный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны».

Финальный этап акции состоится 31 мая и приурочен к Международному Дню защиты детей. Он включает в себя развлекательные мероприятия, который спасатели проведут на открытой площадке Лыщицкого дома культуры. Наглядно-изобразительная продукция, конкурсы, ярмарки, ростовые куклы, красочные фотозоны и, конечно же, концерт – лишь малая часть того, что ждет гостей мероприятий от спасателей в детский праздник.

В акции, помимо работников МЧС, принимают участие также активисты БМООСП, члены КЮСП, представители учреждений здравоохранения и другие заинтересованные организации.

Кроме того, на протяжении всех этапов акции МЧС будет активно сотрудничать со средствами массовой информации и тематическими группами в социальных сетях. Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних, вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте безопасности школьников – обсуждайте вопросы безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для детей примером.