Международные соревнования по спортивному ориентированию

22.04.2019

С 12 по 14 апреля наши ребята в составе сборной района принимали участие в международных соревнованиях по спортивному ориентированию «Открытый кубок г. Гродно». На соревнованиях выступали представители многих стран: США, Великобритании, Эстонии, России, Польши, Украины, Венгрии. Наша команда заняла 6 итоговое место из 57 команд.

В первый соревновательный день   младшие девочки стали чемпионками РБ в эстафете: это Кузьмич Яна и Дорошук Анастасия, третьей участницей была Демянюк Юля из Домачево. На первом этапе в эстафете бежала Кузьмич Яна, от нее зависел настрой всей команды. После смотрового КП (это 2/3 дистанции) Яны очень долго не было на финише. Вот как об этом вспоминает сама Яна: «Я затупила на 5 КП. Долго его искала. Не так сориентировала карту. Переворачивала, думала, что все, подвела всех. А когда прибежала на финиш Ирина Дорофеевна сказала, что я первая. Я была очень удивлена». На 3-м этапе, финишном, бежала Дорошук Анастасия.

Эстафета сложна тем, что ошибка одного человека ведет к снятию всей команды. И наши младшие девчонки не оставили шансов на победу остальным. Я была спокойна, так как видела, что они побеждают. В итоге они выиграли у второго места 1 час.

Бронзовыми призерами по группе Ж-14 стали наши Шевчик Ольга, Канюк Анастасия и Шепель Дарья из Мухавца. Мы очень надеялись на эстафету и надежды оправдались.

Второй день – классическая дистанция. Здесь всех нас приятно удивили и порадовали опять девочки: Дорошук Анастасия – 1 место, Романова София – 1 место (группа Ж-18).

А еще мы побывали на экскурсии: музей под открытым небом – партизанская стоянка. Интересно было побывать в партизанской школе, окопах, обследовать бронетехнику, самолеты.